10:25 / 22.12.2015 Общество

ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД И НЕ УМЕРЕТЬ

Впереди праздники — много радости, полные столы и, конечно, очереди: в кассы супермаркетов — до и в кассы аптек — после. Принятое у нас меню ночного застолья мало какой организм в силах пережить без последствий.
Здесь – несколько рецептов, как помочь себе, любимому, а заодно – семье и друзьям, вкусно отметить Новый Год и не маяться животом, когда он наступит.
Итак, для начала определимся с объемами. У взрослого человека среднего телосложения объем пустого желудка – поллитра; полного – примерно 2 литра. С учетом жидкости, — редко кто может съесть больше килограмма еды. Поэтому, продумывая меню, сложите вес всех блюд и разделите на число участников застолья. Если выйдет больше килограмма на человека, вычеркивайте блюда — или готовите место в холодильнике.

Теперь о меню. Постарайтесь найти баланс между блюдами. Голодные годы минули, ни к чему на праздничном столе презентовать меню придорожного кафе – салат «Столичный», «шуба», кислая капуста и т.п... Как вариант, вспомните, что вы заказываете в ресторане, когда голодны, и воспроизведите нечто подобное на своем столе.
Конечно, есть много традиционных блюд, но… Наши мамы и бабушки составляли меню в голодные годы и годы дефицита. Это была кухня бедности. Сегодня, когда в магазинах круглый год есть овощи, фрукты и рыба, не нужно строгать салаты из картошки, яиц и консервированной сайры.
Никаких готовых салатов из магазинов и соусов, — вы не знаете, сколько им лет, и как себя чувствовал тот, кто их готовил. Тот же майонез дома элементарно сделать куда более полезным – и интересным! К примеру, можно сделать майонез из перепелиных яиц и масла грецких орехов. Все просто: взбиваем 8 желтков, очень медленно добавляя к ним 200 мл масла, добавляем чайную ложку лимонного сока, горчицу на кончике ножа, соль и перец по вкусу.

Не смешивайте в одном блюде рыбу и мясо – это крайне тяжело для организма; не делайте двойное меню. Для каждого едока – рыбное или мясное блюдо, но не оба сразу.
Кстати, праздничной может быть отнюдь не только фаршированная рыба. Вот красивый и куда менее сложный рецепт трески с печеными томатами.
На 4 порции нужно взять:
— 450 грамм ассорти «виноградных» помидоров и черри разных цветов,
— 3 зубчика чеснока,
— 4 ст. л. оливкового масла
— 1 кг черной трески,
— 30 шт. ассорти оливок и маслин,
— горсть зелени (базилик, чабрец, мята и орегано),
— чашка овощного бульона (при необходимости).

Готовим. Включаем разогреваться духовку до 160 градусов. Мелко рубим чеснок. Перемешиваем в деко помидоры, чеснок, две ложки масла и ставим в духовку на нижний уровень на 25 минут. В это время чистим и моем рыбу, разрезаем на 4 равные части. Достаем помидоры, кладем в них рыбу и оливки с маслинами и снова ставим в духовку – еще на 25 минут. Да, если помидоры выделили мало сока, вместе с рыбой нужно добавить стакан овощного бульона. Все!

Добавляем оставшееся масло, посыпаем рубленой зеленью, солим и перчим по вкусу. Подавать нужно горячей, лучше всего с киноа или кускусом. А можно и просто – с цельнозерновым хлебом. Получается красиво, сытно, вкусно и необременительно для желудка.
Обычно кулинарам-любителям советуют – «включите свою фантазию!» Я скажу по-другому: держите себя в руках. Не нужно вываливать на стол все, что вы в силах приготовить. Ведь можно и гостей удивить, и здоровью не навредить. С наступающим!

Уриэль Штерн