10:26 / 14.12.2015 Общество

Известный харьковский рейдер возглавит один из районов области

На днях в харьковских СМИ появилась информация о том, что экс-заместитель губернатора Харьковщины Вадим Глушко собирается возглавить один из районов области. К слову это подтвердил и сам Глушко. Мы решили вспомнить, чем отметился на родине чиновник – фигурант нескольких уголовных дел.

В кресло госслужащего Вадим Глушко попал около года назад – когда губернатор Игорь Балута назначил его своим заместителем. Сохранить эту должность ему удалось и при нынешнем губернаторе Игоре Райнине (Глушко был уволен только с 1 декабря 2015 года). До этого он был депутатом Харьковского областного совета, а также директором Мерефянского городского рынка. С конца 2013 года Вадим Глушко занимает должность Председателя Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза.

Отнять....

Потребительская кооперация - это добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности с целью улучшения своего экономического и социального положения. Харьковский районный потребительский союз Харьковского облпотребсоюза (далее-Союз) создан 28.04.1993 года и объединяет почти все потребительские союзы в Харьковском районе Харьковской области. Высшим органом Союза является конференция членов. Исполнительным органом Союза является правление, которое избирается на конференции во главе с его Председателем.

В октябре 2013 года на Конференции  Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза произошло то, что на языке рейдеров называется «процедурная диверсия» - когда искусственно созданное большинство голосует за нужного кандидата, в нашем случае – за Вадима Глушко.

Схема достаточно простая и выглядит вполне законно:  Вадим Глушко вводит в состав Харьковского райпотребсоюза Потребительское Общество «Елизавета» (код ЕГРПОУ: 36647531). Для принятия участия в конференции Союза, на которой должны были переизбирать руководящие органы, каждый член Союза должен был направить делегатов, избираемых на общем собрании потребительских обществ. Норма представительства делегатов, порядок избрания и сроки их полномочий устанавливает Совет Союза. На время избрания делегатов было установлено требование, что каждый член Союза должен подать действующий список своих членов до 1 июня 2013 года. Накануне,  31 мая 2013 года, Потребительское Общество «Елизавета» (со своим председателем Глушко В.А.) увеличивает список собственных членов от 3-х физических лиц до 43 и уже 1 июня года подает этот список в Союз. Таким образом, Потребительское Общество «Елизавета», которое было совершенно новым членом Союза, неожиданно получает право направить на конференцию 10 делегатов, а Вадим Глушко  -  дополнительных 10 голосов при голосовании. Несмотря на то, что остальные делегаты собирались поддержать на конференции кандидатуру действующего в то время председателя Союза Александра Ярошенко, а устав Союза требует согласования новой кандидатуры с вышестоящей организацией (СПО «Кооперация Харьковщины»), Вадиму Глушко хватило голосов для избрания нового Правления, новой ревизионной комиссии Союза и себя в качестве нового председателя Правления.

... и продать

В августе 2014 Вадим Глушко продал часть нежилого здания (пос. Коммунист, ул. Докучаева, 2-ж), которое принадлежало  на правах общей долевой собственности райпотребсоюзу и Союзу потребительских обществ «Кооперация Харьковщины» фирме «Крокс» (код ЕГРПОУ: 39345924).  В нарушение ст. 362 ГК Украины продажа имущества с совладельцами согласована не была, при этом Глушко предложил совладельцу сумму больше, чем та, которая была указана в договоре купли-продажи. Директором ООО «Крокс» является Колодяжный Игорь Александрович (он возглавляет и  другие компании, принадлежащие или связанные с Вадимом Глушко). Рассрочка по договору купли-продажи установлена ​​для ООО «Крокс» на целых 4 года, ежемесячно Союз должен получать на текущий счет примерно 9 тыс гривен. Понятно, что с учетом инфляции такая сделка для Союза не выгодна. Более того, на сегодня Союз не получает никаких денежных средств от ООО «Крокс».

Отличился Вадим Глушко и в роли директора ПХО «Мерефянский городской рынок».  По данным устава ПХО «Мерефянский городской рынок» (далее по тексту Предприятие - ред.), Глушко Вадим Александрович внес в капитал данного предприятия за все время его существования 950 грн., при этом...

Ущерб на миллионы

Не смотря на отсутствие полномочий и без согласия Общего собрания предприятия, Вадим Глушко распродал все принадлежащее рынку недвижимое имущество и земельный участок, а именно:

- здание крытого павильона, расположенного по адресу: Харьковская обл., Харьковский район, г.. Мерефа, ул. Савченко, д. 22ж,

-здание холодильника (ул. Савченко, д. 22б),  

-здание конторы рынка (ул. Савченко, д. 22а)

-магазин «Сельхозпродукт» (ул. Савченко, д. 22г)

-здание гаража (ул. Савченко, д. 22 е),

-здание нефтелавки (ул. Савченко, д. 22 й),

-складское помещение (ул. Савченко, д. 22 з),

- здание мясного магазина (ул. Савченко, д. 22 в),

и земельный участок площадью 1,5250 га, расположенный по адресу: Харьковская обл., Харьковский район, г.. Мерефа, ул. Савченко, 22.

Имущество рынка приобрела фирма «Мерефянский техникс плюс».  Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ООО «Мерефянский техникс плюс» (код ЕГРПОУ: 38117845) находится по адресу: Харьковская обл., г. Мерефа, ул. Савченко, 22А (здание, принадлежащее ПХО «Мерефянский городской рынок» договор аренды с Предприятием не заключался, средства за использование указанного имущества Предприятию не выплачиваются). На момент заключения сделки директором ООО «Мерефянский техникс плюс» был уже  знакомый нам  Колодяжный Игорь Александрович. Стоит обратить внимание  и на уставный капитал ООО «Мерефянский техникс плюс» - он  составляет всего 1100 грн. При этом, стоимость приобретенной у рынка недвижимости и земельного участка составляет более одного миллиона гривен.

Через две недели ООО «Мерефянский техникс плюс» продает купленное у рынка имущество и земельный участок Потребительскому обществу «Елизавета», председателем которого в настоящее время является Глушко Ирина Григорьевна.

Факт незаконной продажи имущества и земельного участка установлен решениями судов общей юрисдикции, которые уже вступили в законную силу, однако Вадим Глушко их активно оспаривает. Решениями судов установлено, что Общее собрание, на котором было принято решение о продаже имущества, состоялись без большинства участников Предприятия, протокол собрания является поддельным документом, а Глушко В.А. распродал имущество не имея на то правовых оснований, как наемное лицо. Кроме того, суд обязал владельцев указанного недвижимого имущества и земельного участка (Потребительское Общество «Елизавета») вернуть имущество ПХО «Мерефянский городской рынок». Исходя из содержания решений суда, Глушко Вадим Александрович, совершая от имени Предприятия сделки на продажу земельного участка и недвижимого имущества, руководствовался поддельным протоколом Общего собрания Предприятия, в котором члены предприятия не расписывались, более того - они не присутствовали  на Общем собрании, а представитель Харьковского облпотребсоюза, как один из участников Предприятия - голосовал против продажи всего имущества, принадлежавшего ПХО «Мерефянский городской рынок». Пользуясь своим влиянием на сотрудников Предприятия Вадим Глушко заставлял бывшего бухгалтера давать ложные показания в суде.  «Судебная  борьба» Вадима Глушко  с законными владельцами имущества мерефянского рынка  продолжается по сей день.

В октябре 2012 года Вадим Александрович Глушко был освобожден с должности директора ПХО «Мерефянский городской рынок» в связи с окончанием срока действия контракта, это подтверждается судебным решением. Общим собранием предприятия на эту должность назначен другой человек. Однако Вадим Глушко решение суда игнорирует,  продолжая выступать от имени предприятия как директор, и судится за восстановление его в должности.

Мутное назначение

Назначение Вадима Глушко заместителем губернатора без опыта работы на госслужбе вызывает много процедурных вопросов.

Немного теории: действующим законодательством предусмотрена особая процедура принятия лица на должность государственного служащего. Лицо, претендующее на занятие должности государственного служащего должно пройти специальную проверку в соответствии с Порядком, утвержденным Указом Президента Украины от 25 января 2012 № 33/2012.  Специальной проверке подлежат сведения о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, указанных в пункте 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (кроме кандидатов на пост Президента Украины, кандидатов в народные депутаты Украины, кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов, граждан, призываемых на военную службу по призыву лиц офицерского состава и на военную службу по призыву в мобилизации, на период, или привлекаются к выполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени).

 Специальной проверке подлежат сведения о: 1) привлечении лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличия судимости, ее снятие, погашение; 2) подвергнуто ли лицо (или подвергалось ранее) административным взысканиям за коррупционные правонарушения; 3) достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год; 4) наличия у лица корпоративных прав; 5) состояния здоровья, образования, наличия ученой степени, ученого звания, повышения квалификации; 6) иных сведений, требование о представлении которых установлена ​​законом.

 Согласно ч.1 ст.167 Хозяйственного кодекса Украины корпоративные права - это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

 Как мы говорили выше, Вадим Глушко является членом и обладает корпоративными правами ПХО «Мерефянский городской рынок». Также он занимает должность Председателя Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза. Таким образом, получение статуса госслужащего для Глушко просто невозможно.

 Неоднократно в адрес государственных органов поступали жалобы с фактами,  свидетельствующими о невозможности занятия Вадимом Глушко должности исполняющего обязанности заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации. Однако ответы на данные жалобы имеют формальный характер, почти каждая жалоба пересылается в другой государственный орган. В результате вышестоящий орган «спускает жалобу вниз» и в дальнейшем не интересуется ее судьбой.  Общественная организация «Самооборона», например, в ответе на очередную жалобу предоставила следующее разъяснение: должность заместителя главы областной администрации - должность государственного служащего, предусматривает в соответствии с положениями Закона Украины «О государственной службе» практическое выполнение задач и функций государства, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Тогда можно утверждать, что целый год  Вадим Глушко юридически не имел прав на участие в решении государственных вопросов. Тем не менее, он проводил выездные личные приемы граждан, принимал иностранные делегации, обращался от имени области в министерства, давал комментарии СМИ.

Относительно Вадима Глушко возбуждено четыре уголовных производства: Киевским РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, Харьковским РО ГУ МВД Украины в Харьковской области №120140430000397, Харьковским РО ГУ МВД Украины в Харьковской области №12015220430000899, Харьковским РО (по обслуживанию Харьковского района и г. Люботин) ГУ МВД Украины в Харьковской области №12014220430002035. Досудебное расследование по уголовным производствам по №120140430000397, №12015220430000899 проводит старший следователь СО Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области А.А. Криворучко.

Путь от нарушения уголовного производства до передачи материалов уголовного дела в суд очень длинный, тем более, если подозреваемый - чиновник. Занимая должность заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Вадим Глушко давил на следователей и искусственно затягивал следствие по своим уголовным производствам. Очевидно, что тянуться эти производства будут и дальше, ведь, как утверждают СМИ, Глушко прошел собеседование в Администрации Президента и буквально через неделю состоится его назначение, которое  «пойдет по президентской вертикали».