14:53 / 04.09.2015 Общество

МОН сохранит начальную школу на селе, а старшую оптимизирует

МОН не хочет сохранять малокомплектные школы

Министр образования и науки Сергей Квит заверяет, что начальную школу даже в самых малых селах сохранят, а старшие учащиеся из так называемых малокомплектных школ будут иметь возможность перейти на учебу в соответственно оборудованные школы, передает Укринформ.

"Мы не планируем сохранять малокомплектные школы, поскольку они не могут дать никакого качества обучения учащимся, и стоимость подготовки в год одного ученика в малокомплектной школе превышает 50 тысяч гривень. Это ненормально. Поэтому, во-первых, в каждом самом малом селе будет сохранена начальная школа - это с 1-го по 5-й класс. Т.е. оптимизация малокомплектных школ не касается начальной школы. А уже старшая школа, профильная школа будет оптимизирована. И мы будем работать таким образом, чтобы дети могли ходить в большую школу, где есть соответствующее материальное и кадровое обеспечение", - сказал министр.

Он подчеркнул, что МОП плодотворно сотрудничает с Министерством финансов, и на следующий год уже планируются средства для закупки кабинетов физики, химии, биологии.

"Поэтому мы уже будем обновлять материально-техническое обеспечение школ, чего мы не могли себе позволить в прошлом году", - уточнил Квит.

ТЭГИ: