16:16 / 30.06.2015 Общество

Сон на рабочем месте полезен

Ученые провели исследования и определили, что сон на рабочем месте благоприятно влияет на работу офисных сотрудников. Также дневной сон способствует упорству в решении поставленных задач.

Для принятия таких выводы ученые изучили 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которые в течение трех дней перед экспериментом соблюдали нормальный режим сна, пишет Газета.

Людям предлагалось пройти несколько психологических тестов, а также попробовать решить задачу. Части испытуемых после этого исследователи разрешали поспать в течение часа, а оставшиеся участники проводили этот час за просмотром видеозаписей, изображавших живую природу. После этого люди вновь проходили тесты.

 

Результаты работы показали, что часовой сон существенно снижал уровень психологического напряжения, а также улучшал концентрацию и увеличивал настойчивость людей при решении задач. Авторы статьи уверяют, что работодателям следует взять на вооружение результаты исследования и обеспечить своим сотрудникам возможность поспать на рабочем месте.

ТЭГИ: