11:25 / 19.06.2015 Общество

Премананда на родине атамана Зеленого

— А давайте назовем наш колхоз именем Джавахарлала Неру! — А что это такое? — А хрен его знает, зато уж больно на «итиегомать!» похоже… (Анекдот времен совка)

Как сообщает lbr.com.ua.  «Премананда — Мастер из Англии, поддерживающий традицию самоисследования от своего Мастера Пападжи (Пунджа), Мастером которого является Рамана Махарши», — утверждает русское «самопознание».

Так и просится шекспировский почти вопрос нашего классика Леся Подервянского — «Хрен ли неясно?» Мастер, поддерживающий мастера, мастером которого является Рамана. Однако ж без толмачества не обойтись. Итак:

Премананда – это просто человек, в свое время попавший на Восток. «После 3-х недель пребывания в обществе Пападжи, Премананда обрел Самосознание». Ну, у нас для доброго запоя хватает и недели, но, знаем мы, на Востоке все мудренее. Поэтому «в настоящее время он живет в международной Сатсанг- и Арт-коммуне «Доме Открытого Неба», основанной им в Германии в 2004 году. Здесь проводятся регулярные ритриты и Сатсанги, транслируемые через интернет три раза в неделю по вечерам».

Сатсанг – партсобрание с целью услышать истину; только не с парторгом, а вокруг просветленного человека – гуру или, на худой конец, Премананды чрез интернет.

Ритрит – удаление от общества; бывает, как помешательство, уединенным и коллективным.

Арджуна — герой «Махабхараты», на знамени которого Хануман, третий из братьев Пандавов, сын Кунти и Индры. Он же Дхананджая, он же Виджая, он же Шветавахана, он же Пхальгуна, он же Бибхатсу, он же Савьясачин. Он же Максим Мостовой – культуртрегер Премананды на брегах Днепра, в помещении и на землях бывшего колхоза «Пролетарская правда» села Триполье. Он так официально и числится: «Представитель Премананды в Украине: Арджуна. Контактный телефон: +38(067) 236-77-77, Email: russianoffice@premanandasatsang.org.

Дом Открытого Неба Триполье www.openskyhouse.com.ua – отобранный у общины Триполья бывший Дом рыбака, превратившийся в форпост «Открытого дома» Премананды www.openskyhouse.org

dom-rybaka

А теперь, со знанием этих терминов, предлагаем еще раз прослушать песню Бориса Гребенщикова «Афанасий Никитин Буги Или Хождение За Три Моря 2»:

Мы бы дожили до лета, а там секир-башка
Но в кокаине было восемь к трем зубного порошка
Пришлось нам двигать через люк
При свете косяка

Она решила ехать в Мекку. Я сказал — Пока
Не помню, как это случилось, чей ветер дул мне в рот
Я шел по следу Кастанеды — попал в торговый флот
Где все матросы носят юбки, у юнги нож во рту
И тут мы встали под погрузку в Улан-Баторском порту
Я сразу кинулся в дацан — хочу уйти в ритрит
А мне навстречу Лагерфельд,
Гляжу — а мы на Оксфорд-стрит…

Ну как, теперь доходит? Ура, мы теперь знаем, что такое «ритрит».

Ритрит – не – ритрит, но, благодаря Борису Борисовичу, мы можем хотя бы понять, что движет Максимом Арджуной Мостовым, когда он, например, встречает человека из Киева словами «А по морде?». И неважно, что человек этот — эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, приехавший в Триполье в рамках судебной тяжбы, которой местная община пытается вернуть себе свое имущество и землю. Подумаешь, люди, которые искони – даже при коммуняках!, — занимались на своей земле и воде землепашеством и рыбным промыслом, мягко говоря, не понимают, почему в их доме теперь правит какая-то, прости Вишну, премананда.

Они не понимают, почему их Дом рыбака превратился в выкрашенный в траурный цвет «Черный куб» куда приглашают «провести две глубоко расслабленные недели в живописной сельской местности под Киевом». Программа «расслабления» впечатляет: «Утром: йога и медитация. После завтрака: пение мантр и Сатсанг с Преманандой… Вечером: пение мантр, Сатсанг, фильм или другие занятия» (еще бы о «др. занятиях» поподробнее – а зубной порошок хоть будет?).

otle-chernyj-kub

Зато мы теперь понимаем Максима Арджуну, который хвастается, что уже в 20 лет стал миллионером. Что ж тут непонятного: человек окончил Оксфорд-стрит по классу Лагерфельда, изобрел «Фейсбук» и запатентовал «Майкрософт». О корпорации Apple слышали? Его работа.

Опять же, как не понять трипольского символа «Махабхараты», который среди лишившихся своего имущества аборигенов хвастается, что его семья владеет пляжем в Африке. Ну, «пришлось нам двигать через люк при свете косяка»… В далекой жаркой Африке, конечно, песок не тот, что на берегу Каневского водохранилища.

Мы все можем понять. Непонятно другое. «Благодаря» Виктору Ющенко мы говорим «Триполье» и подразумеваем чертовы черепки эпохи раннего укронеолита. И совершенно забываем гораздо более свежее прошлое, например, Даныла Терпыло. Который в свое непростое время мог назваться какой-нибудь «Пранаямой», а затем взять, кинуться в дацан и уйти в ритрит. Но он назвался атаманом Зеленым, взял в руки шашку и собрал отряд. Бил германских оккупантов, лупил Директорию Петлюры, резал белогвардейцев-деникинцев, поверив было большевикам, быстро в них разобрался и воевал против коммунистов.

96 лет назад, в начале июля 1919-го два большевицких полка и Интернациональный батальон попытались взять столицу Зеленого – Триполье. Были разбиты. «Зеленый, – пишет летописец края Екатерина Буренко в книге «Триполье в течении веков», — ознакомил пленных со своей программой и предложил вступить в его армию, а остальным разрешил разойтись по домам. И выдали пропуски и по палянице на дорогу». Красных командиров и комсомольцев-ополченцев (ополченцев, Карл!) атаман вывел пред селянами и попросил указать среди них поджигателей крестьянских хат. Указали на всех. Комсомольцы-добровольцы ушли в отказ. «Тогда Зеленый, — рассказывает Буренко, — прибегнул к Соломнову решению: «Ведите их, хлопцы, до кручи и нехай прыгают в Днепр. Предупреждаю: будем, как только прыгнете, и влет, и в Днепре стрелять в вас. Да Господь знает, кто палил хаты, а кто нет». На левый берег выплыло человек 10 – их не преследовали…

Это, о Зеленом, к чему? А к тому, например, что еще весной прошлого года, как только путинские «ополченцы» начали войну на Донбассе, трипольцы из числа бывших военных, бывших «срочников» и просто охотников создали отряд. Без шума в прессе, тихо, но серьезно. Позвали из Киева военных-профессионалов, которые с ними РЕГУЛЯРНО проводят занятия по боевой учебе. В ярах окрестных, балках да плавнях. Иными словами, внешнего врага – буде он сунет сюда свое рыло — внуки Зеленого уже давно и всерьез настроены бить.

К врагу своему, внутреннему, пока еще присматриваются, хотя, как уже рассказывалось, местные рыбки уже атаковали земснаряды, губящие водную экосистему. Но все как-то непривычно взять за горло земляка лишь на том основании, что он отжал общинное имущество. Только, сдается, долго это не продлиться. Не надо смотреть, что до сих пор треть Триполья носит фамилию Терпыло.

Как терпець урвется – никакие мантры в ритрите пополам с сатсангом не спасут. Кручи Днепра здесь по-прежнему круты.

Василий Хайруллин