20:35 / 03.05.2015 Общество

Теннисные столы: какие модели считаются лучшими

Впервые настольный теннис появился в Англии. В дождливую погоду было невозможно играть на открытой площадке, поэтому было принято решение перейти в помещения. Поначалу игра осуществлялась прямо на полу, затем были сдвинуты вместе два стола, а между ними протянули сетку. Через некоторое время теннис был признан как настольная игра и переведен из разряда развлечений для салонов. В 1945 году были разработаны и приняты стандартные размеры для теннисных столов, которые действуют в настоящее время.

Настольный теннис, это игра, которая приносит огромную пользу человеческому организму:

  • Возможность сбросить лишний вес;
  • Улучшается координация движений, развивается сила воли;
  • Развивается отличная скорость, вырабатывается молниеносная реакция, быстрота удара;
  • Задействуются все группы мышц, человек ощущает себя бодро, жизненный тонус повышается, улучшается настроение.

Какие бывают теннисные столы

Условия эксплуатации теннисных столов бывают разными, исходя из чего, их конструкции бывают всепогодными, для помещений, любительскими и профессиональными. Самым лучшим производителем считается швейцарская компания Stiqa.

Основным отличием всепогодного стола является то, что он может постоянно находится на улице и по завершению игры убирать его в помещение нет необходимости. Это обусловлено материалом, который используется для изготовления конструкции, так как он:

  • Устойчив к температурным перепадам;
  • Не боится прямых солнечных лучей, жары, дождя;
  • Долговечен.

Теннисные столы для закрытых помещений изготавливаются в основном из ДСП и окрашиваются в синий или зеленый цвета. У таких столов отмечается хороший отскок мяча от их поверхности. В оснащении конструкций имеются роликовые колеса и сетка. У некоторый моделей есть специальные ячейки для ракеток и мячей.

Теннисные столы для закрытых помещений, в свою очередь выпускаются для профессионального использования, любительского и тренировок.

Профессиональные модели отличаются высокой точностью и качеством изготовления, у них великолепное ровное покрытие, поверхность обработана антибликовыми веществами. Такие модели подходят для проведения международных турниров. Рама и столешница у них более толстые, в отличие от остальных агрегатов.

Тренировочные столы можно встретить в школах и спортивных залах. По своему качеству они близки к профессиональным моделям, так же надежны. Конструкции марки Stiqa имеют сертификат ITTF.

Начинающие игроки в настольный теннис или люди, которые играют ради развлечения, чаще всего используют любительские складные теннисные столы, специально для этого рассчитанные. В основном их принято устанавливать в парках отдыха, во дворах школ и жилых секторов. Такие столы способны выдержать частые игры и изготавливаются из прочных и долговечных материалов, обладают компактной конструкцией, и могут эксплуатироваться в небольших помещениях.

Все компании-производители спортивного инвентаря придерживаются основных стандартов при изготовлении теннисных столов. На сегодняшний день, особой популярностью отличаются модели KETTLER, CSI, Sport, Butterflly, Adidas, Donic, Stiga, MBM, Buffalo, HouseFit.