21:09 / 02.01.2015 Общество

Отныне о начале нового года в Украине будут извещать колокола Михайловского Златоверхого

Наши люди в критических ситуациях забывают о личной безопасности и демонстрируют настоящий казацкий характер, любовь к ближнему и взаимопомощь.

В Украине появится новая традиция - о наступлении Нового года теперь будут извещать колокола Михайловского собора.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Искренне благодарен Михайловскому Златоверхому монастырю, что там открыли двери и защитили студентов (во время разгона Евромайдана в ноябре 2013 года. - Ред.). С большим удовольствием начинаю новую традицию - теперь Новый год на всю Украину будут всегда извещать колокола Михайловского Златоверхого, монахи которого заслужили такую честь", - написал Президент.

Порошенко также выразил благодарность звонарю монастыря Ивану Сидору, который "ударил в набат, когда озверевшие преследователи пытались ворваться на территорию церкви, чтобы добивать студентов": " Он бил в колокола так долго и громко, что на Михайловскую площадь ночью начали собираться люди. Его слышали даже на Левом берегу Днепра".

"Горжусь, что наши люди в критических ситуациях забывают о личной безопасности и демонстрируют настоящий казацкий характер, любовь к ближнему и взаимопомощь", - резюмировал Порошенко.