16:00 / 14.08.2014 Общество

Профессор столичного вуза шпионил на Россию

Преподаватель одного из высших учебных заведений Киева признан виновным в государственной измене

 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г.Киева, пишет Укринформ.

«Печерский районный суд Киева признал виновным в государственной измене профессора экономического университета, который согласился сотрудничать с российской ФСБ», - проинформировали в пресс-службе.

По данным следствия, в конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ РФ, который предложил за денежное вознаграждение сотрудничать с агентами российской спецслужбы. Преподаватель согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником ФСБ.

«В июне 2014 года профессор получил указание от своего нового московского знакомого устроить провокацию, обстреляв сигнальными ракетами здание посольства Польши накануне визита Президента Украины в эту страну. За выполнение задания ему пообещали 3 тыс. евро. Правда, реализовать этот замысел шпион не отважился», - рассказали в пресс-службе.

В прокуратуре также подчеркнул, что после вынесения приговора суд освободил профессора от уголовной ответственности, «приняв во внимание его сотрудничество с органами СБУ и отказ выполнить задание (ФСБ)».

 

ТЭГИ: