12:15 / 01.08.2014 Общество

На границе с ПМР не спокойно

Четыре раза за недавнее время с территории ПМР стреляли из автоматического оружия в направлении наших военных

«Не нравится мне обстановка на юге Одесской области. Только без истерии, вызванной военными маневрами в Болградском районе. Дело в другом». Как пишет на своей страничке Facebook Роман Бочкала, телевизионный журналист: «Учения действительно проводятся. Они нужны. Наши морпехи, вышедшие из Крыма, должны притереться в новых условиях. Место поведения выбрано неслучайно. Болградский район граничит с Гагаузей - молдавским очагом пророссийского сепаратизма. Россия приветствует стремление «народа Гагаузии» самоопределиться. То бишь развалить Молдову.

Так вот, гагаузов в Болградском районе больше, чем украинцев и болгар вместе взятых. Башкан Гагаузии объявил об организации отрядов народных дружин. Где-то мы уже это проходили...

И второе, что настораживает. Звонили ребята из батальона теробороны «Черкассы». Они базируются в районе Котовска. Патрулируют границу с Приднестровьем. Рассказывают: четыре раза за недавнее время с территории ПМР стреляли из автоматического оружия в направлении наших военных. Это можно было бы списать на учения, которые проходят по ту сторону границы. Случайная очередь... Но крайний раз прострелили колеса нашего УАЗика. Били прицельно.

В общем, идея вырыть противотанковый ров вдоль границы с Приднестровьем вполне соответствует духу времени. И вообще восток востоком, но и на юге расслабляться нельзя».