18:30 / 22.07.2014 Общество

Известный журналист «засветился» при покупке дорогой квартиры

Стоимость жилья - $350 тыс.

Как сообщают источники в одном из агентств по недвижимости, журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко в скором будущем станет обладателем новой квартиры в одном из престижных районах Киева. Стоимость жилья - $350 тыс.

Откуда у украинского журналиста такие средства, неясно. Лещенко, который неоднократно уличал отечественных политиков и чиновников в скрытии доходов, сам неспешит декларировать собственные. Несколько лет назад Сергею Лещенко уже предъявлял претензии тогдашний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Однако журналист, специализирующийся на громких политических скандалах и позиционирующий себя как объективный и правдивый представитель масс-медиа, не раскрыл тайну о своих доходах. Хотя, если источники его доходов легальны, здесь нечего скрывать. В противном случае появляются подозрения и предположения, что доходы Сергея Лещенко могут носить теневой характер.

Это означает, что, во-первых, он не платит налоги. Во-вторых, не исключено, что журналист, обличающий известных политиков в нечестной деятельности и нарушении законов, делает это не только ради борьбы за справедливость. В частности, вызывает вопросы его откровенная информационная атака в соцсетях и интернет-ресурсах нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а также его заместителя Бориса Филатова. В частности, он прямым текстом обвиняет Коломойского и Филатова в желании влиять на киевскую власть. По его словам, он ни на секунду не обольщается и знает цену этим людям, «много лет отслеживая их поступки в политике и бизнесе. Можно долго говорить о том, что Коломойский спас Украину от армии Путина и собирать тысячи лайков в Фейсбуке. Но пора называть вещи своими именами – Коломойский и его заместители уже неприкрыто шантажируют киевскую власть».

Возможно, Игорь Коломойский и не самый идеальный губернатор,однако именно он в сложное для страны время, не раздумывая, помог не только армии и области, но и предотвратил продвижение пророссийских сил на юго-восток и таким образом сохранилцелостность Украины. Зачем Сергею Лещенко вносить роздор между Коломойским и Петром Порошенко в критический момент, при этом открыто подыгрывая экс-руководителю администрации беглого президента Виктора Януковича Сергею Левочкину? Как известно, Левочкин ведет против Коломойского информационную войну и старается максимально его дискредитировать.

Что это: простое совпадение или же хорошо продуманная игра? В совпадение верится с трудом. Тем более, что купить квартиру за указанную сумму не по карману украинским журналистам. Между тем, подозрения относительно источников доходов Сергея Лещенко всплывают в СМИ не впервые. Недавно замгубернатора Днепропетровской области Святослав Олийнык написал в Фейсбуке:

«Мне уже некуда добавлять в ФБ друзей, поэтому начал потихоньку чистить свой список. Сегодня забанил унылого нытика Сергея Лещенко, который, к тому же, так и не ответил на вопрос: летал ли он из Москвы в район Куршавеля на чартере, и кто оплачивал чартер и его отдых в одном из самых роскошных отелей».