11:30 / 20.07.2014 Общество

Одесские евреи рвутся воевать в зону АТО

Объявлено о создании добровольческого батальона «Матилан»

Евреи Одесчины объявили о создании добровольческого батальона «Матилан». В 90-е годы так назывались спецподразделения пограничных войск Израиля.

Как выяснила «Сегодня», инициаторы создания спецбата собираются обустроить тренировочный полигон на территории Одесской области, а в будущем — отправятся в зону АТО. Президент ассоциации «Украина—Израиль» Дмитрий Гутахов поддержал молодежь. А в милиции напомнили: вынуждены будут проверить законность формирования.

КАК В ИЗРАИЛЕ

«Основной задачей «Матилана» будет охрана государственных границ и суверенитета Украины», — рассказал одессит Максим Нейман, который занимается подбором бойцов.

Доброволец раньше был военнослужащим Армии обороны Израиля и просит всех евреев, проживающих на территории Украины, присоединиться к батальону. В Сети инициаторы

сообщают, что уже получили разрешение на формирование батальона, однако доподлинно неизвестно в каком статусе будут тренироваться бойцы.

«Ну, мы точно не ОПГ», — смеется Нейман.

В ряды батальона «Матилан» примут бывших военнослужащих Украины, СССР и Израиля. А также всех тех, кто имеет хотя бы минимальный военный опыт — людей в возрасте от 20 до 45 лет. Батальон сформируют по принципу бригады Цанханим, которая в Армии обороны Израиля считается самой боеспособной, но использует легкую технику.

«ПОЗОРНЫЕ МЕРЫ»

Впрочем, инициативу далеко не все оценили по достоинству.

«Это полнейший бред. «Матилан» — это армия Израиля, в Одессе подобного нет и не будет», — считает пресс-секретарь еврейской общины «Хабад» Болеслав Капулкин.

А вот президент ассоциации «Украина—Израиль», бывший узник концлагеря Дмитрий Гутахов поддержал молодежь, но признался, что необходимость подобных мер — это позор.

«Мне стыдно, что мы дожили до такого. Конечно, никто не может оставаться в стороне, и начинания молодежи — это правильное и нужное дело. Но государство должно обходиться силами армии. Получается, мы отправляем опытных бойцов чистить картошку, а молодежь идет умирать», — вздыхает Дмитрий Исаевич.

И признается, что осудил всех тех, кто покинул Украину в такой сложный период ее истории.

«Защитить страну, в которой мы живем — дело чести каждого. Не надо разбегаться, надо вместе стоять за страну, в которой будут жить наши дети», — призывает Гутахов.

МИЛИЦИЯ НАЧЕКУ

Тем временем в МВД, с которым активисты были обязаны согласовать формирование батальона, пока не знают об инициативе. «Пока к нам не обращались, но милиция в любом случае должна будет проверить законность такого формирования. Если их поддержит руководство страны и введет в законное русло, — тогда батальон сможет действовать», — отметил глава Одесского облУВД Иван Катеринчук. Но оценить идею — не смог, дескать, это прерогатива другого Министерства.

«БАТАЛЬОН ВНЕ ЗАКОНА»

В Южном оперативном командовании активистам посоветовали обращаться в военкоматы и записываться в отряды добровольцев.

«Так эти ребята будут под патронатом Минобороны и под защитой закона. А, вернувшись в Одессу, получат статус участников боевых действий», — заверил нас пресс-секретарь ЮОК Сергей Даниленко.

Ряд юристов тоже отмечает, что самостоятельные вооруженные формирования в Украине — вне закона.

«Нужно обращаться в высшие инстанции, получить одобрение верховного главнокомандующего — президента, подписать и принять соответствующий законопроект на заседании правительства и только так войти в ряды Минобороны как отдельное подразделение», — пояснил юрист Андрей Казаров.