Русские как проблема, - мнение
Об этом написал поэт, публицист, общественный деятель Алексей Широпаев
Русские с их ментальностью, надо честно признать, стали проблемой для окружающих и для самих себя. Всюду на постсоветском пространстве, где происходит движение в сторону Запада, они выступают в качестве тормоза или балласта. Им не нужна свобода, они не воспринимают Европу и не хотят пускать в неё других.
Парадокс: крымские татары оказались более европейцами, чем крымские русские. Дон-кихотское сражение наших прогрессистов с исторической русской ментальностью проиграно — эпопея с Крымом выявила это со всей очевидностью. Мы сейчас являемся свидетелями великого краха, обвала освободительных, прогрессистских идеалов в русском сознании — и без того в нём почти не укоренённых. Девяносто Первый год похоронен. Время, прошедшее после Августа, было не напрасным для украинцев, грузин, латышей, литовцев, эстонцев. Я уж не говорю о поляках или чехах. Эти годы оказались напрасными только для русских (ну ещё и для белорусов).
Мы ментально не продвинулись ни на шаг — Крым это показал. Двадцать три года в нас бродил так и неизблёванный совок, тоскуя и томясь. И вот пришло его время. Совок перебродил в нас настолько, что сейчас мы готовы принять фашизм, средневековое религиозное мракобесие, готовы разваливать систему международных отношений и безопасности, чуть ли не балансируя на грани мировой войны. Мы готовы с новой мощью подтвердить звание Империи Зла, присуждённое нам Рейганом.
Мы снова продались власти за дешёвую лесть, за очередной сталинский тост «в честь» русского народа. В ответ на высочайшее упоминание слова «русский», мы яростно, «слюнно» облизываем сапоги Хозяина.
С нами что-то очень не в порядке. Наверное, мы действительно больны рабством. Горько думать, что именно теперь наступил момент прощания с эпохой надежд и упущенных возможностей. Главная из них — возможность стать другими, свободными. Вместо этого мы стали ещё худшими рабами. Ибо возвращение на старую блевотину всегда чревато тяжкими осложнениями. Ментальными и психическими. Так сифилитик стремится заразить всех окружающих, чтоб наделить их «общей судьбой». Помазать всех одним «русским миром».
Алексей Широпаев,
Поэт, публицист, общественный деятель. Проживает в Москве.
Сопредседатель Национального демократического альянса.





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»