14:15 / 20.06.2014 Общество

Минприроды «отмывает» миллионы на опасных отходах?

Речь, в частности, идет о махинациях со средствами, которые платят импортеры данной группы товаров

Руководство Министерства экологии и природных ресурсов, а также ряд депутатов и бизнесменов подозревают в участии в коррупционных схемах, связанных с утилизацией отработанных масел. Об этом сообщает Собеседник.

Речь, в частности, идет о махинациях со средствами, которые платят импортеры данной группы товаров. Согласно схеме, после пересечения границы, уже в Пункте экологического контроля импортеров заставляют заключать договоры на утилизацию с фиктивными фирмами. Лицензии утилизационным компаниям выдает Минприроды, а связующим звеном между ним и ПЭК выступает Государственная экологическая инспекция и ее отделения на местах.

По имеющейся информации, только с конца февраля 2014 года, когда министерство возглавлял  представитель «Свободы» Андрей Мохник, импортеры перечислили на счета фиктивных фирм пойти 60 млн. грн. В прошлом году эта цифра составляла 150 млн. грн., из которых до бюджета дошли 2-3 млн. грн.

Деньги через сеть конвертационных центров распределяются между участниками схемы. Как утверждается, начальники соответствующей экологической инспекции получали 10 % от полученной суммы, а 50 % через советника главы Минприроды Андрея Нетребу якобы получали главные кураторы схемы. Среди них, кроме министра Мохника и начальника Госэкоинспекции Михаила Казимира, называют фамилии нардепов от «Свободы» Олега Гелевея и Игоря Кривецкого (по имеющейся информации, депутаты контролируют кадровые назначения в министерстве и Госэкоинспекции, в том числе с помощью органов прокуратуры, которую до недавнего времени возглавлял «свободовец» Олег Махницкий), а исполнителями решений выступают заместитель министра Александр Настасенко и Михаил Казимир (они отвечают за выдачу лицензий фиктивным фирмам). Среди участников схемы называют и начальника отдела экологического и радиологического контроля на таможенной территории Украины в составе Госэкоинспекции Евгения Рябоконя.

Ответственными за аккумуляцию и контроль за собранными средствами называют нардепа Гелевея и депутата Киевского областного совета Дмитрия Бабича, которые курируют «подставные» предприятия ООО «Экспосервис», ООО «Укрэкогруп» и ООО «Сантаун».

Отметим, отработанное масло при таких схемах не утилизируется: оно либо нелегально продается под видом обычного, либо выбрасывается, создавая угрозу для экологии. 

ТЭГИ: