Национальный музей на Грушевского обратился к власти
В музее опасаются за целостность здания и коллекции
«В связи с ситуацией, сложившейся на ул. Грушевского 19 января 2014, Национальный художественный музей Украины обращается к Президенту Украины, Премьер-министру и Правительству Украины, представителям оппозиции и гражданского сектора с требованием воздержаться от действий, которые создают угрозу для здания музея - памятника архитектуры национального значения и уникальной коллекции отечественного изобразительного искусства , широко известной в мире», - говорится в обращении музея, полученном редакцией «Багнета».
«Учитывая масштаб и серьезность опасности, которая грозит НХМУ из-за эскалации гражданского конфликта и ведения активных действий в непосредственной близости от музея, призываем все стороны гражданского противостояния: помнить об ответственности за сохранение государственного культурного наследия, воздерживаться от умышленных или случайных действий, которые могут привести к повреждению Музея и прилегающей к нему территории, предоставлять коллективное содействие работникам музея в исполнении их служебных обязанностей», - говорится в сообщении.
Напомним: местность около стадиона «Динамо», Парламентской библиотеки и НХМУ сегодня – самая горячая точка в Украине. Тут не прекращаются стычки правоохранителей с митингующими, которые хотят прорваться в правительственный квартал.





Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Политика «Навроцький назвав Україну державою, "яка вшановує геноцидників"»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Мир «Скандал навколо родини іспанського уряду посилює вимоги опозиції щодо відставки та дострокових виборів»