07:00 / 25.12.2013 Общество

60% украинцев поддерживают Ассоциацию с ЕС

За Таможенный союз высказались 24% опрошенных

60% граждан Украины выступают за ассоциацию с Европейским Союзом. Об этом свидетельствует всеукраинский социологический опрос «Ценностно-политические ориентации избирателей Украины», проведенный агентством политического консалтинга «Перспектива» при содействии исследовательского центра «Имидж-контроль», сообщает ПЛ.

«Сейчас на Европу ориентируются 60% украинцев, на Россию – 40%», – говорится в результатах опроса.

Кроме того, исследование зафиксировало, что главными ориентирами для граждан Украины стали восточно-европейские соседи, их путем желали бы идти 40% респондентов, своим собственным – 36%, развиваться по примеру России – 16% и Беларуси – 6%.

Вместе с тем 38-40% опрошенных считают ориентацию на Евросоюз и ассоциацию с ним своей главной политико-идеологической ориентацией и главным условием улучшения ситуации в стране.

При этом 24% опрошенных отдают свое предпочтение Таможенному союзу.

В результатах опроса также отмечается резкий рост демократических ориентаций в Украине. В частности, за «власть твердой руки» выступили только 26% опрошенных, а за демократию – 74%.

Также в стране существенно повысился градус радикализма: сторонники революционных изменений на сегодняшний день составляют 1/5 от всего общества. Из них - желающих провести радикальные изменения быстро – 60%.

Также 60% респондентов негативно оценивают деятельность президента Виктора Януковича и особенно правительства премьер-министра Николая Азарова.

Опрос проходил с 28 ноября по 7 декабря. Было опрошено 2013 респондентов путем интервью по месту проживания. Статистическая погрешность не превышает 2,2%. 

Ранее «Багнет» сообщал о том, что, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, Украина не может быть одновременно в Ассоциации с ЕС и в Таможенном союзе.