14:45 / 23.12.2013 Общество

Заслуженный спортсмен, член НОК обратился к Януковичу с открытым письмом по поводу увольнения Попова (ДОКУМЕНТ)

 

В редакцию «Багнета» обратился уважаемый киевлянин, член Национального олимпийского комитета, заслуженный спортсмен Александр Пустовойт. Он написал открытое письмо президенту Виктору Януковичу – с тем, чтобы обратить его внимание на, по его мнение, несправедливость по отношению к отстраненному от обязанностей главе КГГА Александру Попову. 

Уважаемый Виктор Федорович!

Обратиться к Вам меня вынудило  увольнение главы КГГА Александра Попова по ходатайству Генпрокуратуры в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Незалежности в ночь на 30 декабря с.г.

Почему меня, скорее, сторонника звучащих на Майдане требований и многолетнего оппонента Александра Павловича, возмутила судьба восьмого столичного головы? Даже не формулировкой, когда человек поспешно наказывается в связи «с подозрением», пусть даже и Генпрокуратуры, хотя вину у нас может доказать лишь суд.

Жаль, но и власть, честным сторонником которой был Александр Попов, и киевляне вдруг забыли о его предшественнике, который – заметьте –  после стольких лет издевательств над здравым смыслом и Уголовным Кодексом почему-то избавлен от подозрений и Генпрокуратуры, и других компетентных органов. Не скажу за власть, но отвечу, как киевлянин: «ответственен» за то, что руководство городом Леонидом Черновецким забылось, как страшный сон, именно Попов.

Да, ему не удалось выполнить ряда обещаний. Во многом, на мой взгляд, из-за того, что, будучи «брошенным на Киев», он так и не сумел проникнуться духом Города, стать пусть в первом поколении, но киевлянином. Тем не менее, коль были президентом Украины в программе «Украина для людей» и в программе экономических реформ поставлены, например, приоритетные задачи для столичной власти - создание максимально благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса,  обеспечение стабильной социальной защиты людям с ограниченными физическими возможностями – градоначальник их выполнял. Выполнял, как мог и с учетом имеющихся ресурсов. Равно как и иные Ваши директивы.

Поэтому, Виктор Федорович, поверьте, вряд ли кто-нибудь выступил бы против увольнения Александра Попова в дни, когда Киев захлебывался в транспортном коллапсе прошлой снежной зимой. Потому что все бы поняли: именно таким образом власть на местах заставляют обратить лицо к ее прямым обязанностям. Нынешним же увольнением Попова будущим мэрам столицы дан недвусмысленный сигнал: их возможный удел – быть козлом отпущения. И именно эта перспектива, а не решение хозяйственных проблем вверенной громады, должна их больше всего беспокоить.

Сегодняшнее всеобщее молчание по поводу увольнения градоначальника – это не только признание неоспоримого факта наличия массы недочетов в его работе, сколько соглашательство с оспоримым тезисом об априорном отсутствии морали в высокой политике.

Моральный лидер всегда готов продемонстрировать решимость принять в трудную минуту весь удар на себя. Только тогда под удар искренне бросятся сторонники, минимизируя его последствия для себя, для лидера, для страны. В противном случае этого не будет. Не из-за дефицита искренности, а ввиду отсутствия сторонников.

Александр Попов не заслужил такой участи, и я искренне надеюсь, что верховная власть найдет способ восстановить законность, даря, тем самым, всем нам надежду, что понятия «власть» и «справедливость» не являются в Украине категориями, противоречащими друг другу.

С уважением

Александр Пустовойт

член Национального олимпийского комитета Украины,

председатель Федерации санного спорта Украины

председатель общественной организации «Центр социальных инициатив инвалидов «Остров Надежды»»

Справка

Инвалидность первой группы Александр Пустовойт получил после того, как в 1977 году сломал позвоночник на свердловской тренировочной базе, где он в составе юношеской сборной Украины по санному спорту готовился к Олимпиаде народов СССР.

Но инвалидом в общепринятом понимании не стал: занялся бизнесом, сумев выжить в 90-е прошлого века и преодолеть кризис, начавшийся в 2008-м. Женат. Хобби – рыбалка. Поэтому его отношение к инвалидности коротко и ясно характеризует один штрих: Александр Сергеевич никогда не оснащает свою машину знаком «Инвалид за рулем».

С Киевской городской властью, - в том числе и под руководством Александра Попова, - у г-на Пустовойта отношения отнюдь не дружественные. Общественная организация инвалидов,которую он возглавляет,  уже более 11 лет занимается землеотводом земли на Жуковом острове для оборудования центра активной реабилитации  людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Но участок, который  уже был внесен в Земельный кадастр, был оттуда изъят бывшим руководством Главного управления земельных ресурсов г. Киева с тем, чтобы  через месяц закрепить за частной компанией, зарегистрированной за два месяца до этого.

Александр Пустовойт не отступился: по его словам, часть Жукова острова все равно будет принадлежать законным хозяевам – людям с ограниченными возможностями.

Летом нынешнего года киевляне на колясках под руководством Пустовойта вышли на акцию протеста под стены КГГА, возмущенные решением главы Киевсовета Александра Попова закрыть МАФы, являющиеся законным бизнесом организации инвалидов. В этот раз они свой бизнес отстояли.