08:00 / 15.12.2013 Общество

Пшонка: Сивкович и Попов настаивали на силовом разгоне Евромайдана

Генпрокурор подчеркнул, что следователи ГПУ воссоздали точную хронологию событий

Генпрокурор Виктор Пшонка заявляет, что замглавы СНБО Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов непосредственно оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября.

«Давление на них было от Попова и Сивковича. Это давление зафиксировано. Они все допрошены. С ними проведены другие процессуальные действия и сегодня они уведомлены о подозрении», - сказал генпрокурор на брифинге в субботу, 14 декабря, в Киеве.

Генпрокурор отметил, что следствие установило, что в ночь с 29 на 30 ноября в кабинете начальника ГУ МВД Украины в Киеве Коряка находился замсекретаря СНБО Сивкович и глава КГГА Александр Попов. «Именно они по данным следствия склоняли его к применению силы», - рассказал он.

Пшонка добавил, что изначально Сивкович был с такой целью у Попова, потом они звонили Коряку, а в последствии приехали к нему в кабинет в столичный главк милиции.

В ходе брифинга журналистам продемонстрировали на мониторе мультимедийное восстановление событий в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости. На макете воспроизведения, в частности, отмечается дислокация «Беркута», количество протестующих. Следствием также установлено, что милиция неоднократно предупреждала о необходимости освобождения Майдана, и что именно коммунальные службы обращались к милиции в связи с невозможностью проведения работ по подготовке к новогодним праздникам.

Комментируя данный мультимедийный макет, генпрокурор отметил, что в 4.15 ночи шеренга из 40-50 человек в масках начала оттеснять «Беркут», после чего милиция применила силу «более, чем было необходимо в той обстановке».

Пшонка подчеркнул, что следователи Генпрокуратуры воссоздали точную хронологию тех событий, расследуя уголовное производство о превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Всего, по словам генпрокурора, с 24 ноября, с начала массовых акций в Киеве было открыто более 30 уголовных производств по инцидентам. Они расследуются центральным аппаратом Генпрокуратуры, прокуратуры Киева, МВД, СБУ. Основные касаются превышения власти правоохранителями, также захвата административных зданий и транспортных коммуникаций.

Пшонка также добавил, что за действия Беркута при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября будут отвечать руководители киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук, заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«За деятельность «Беркута» отвечали и руководитель милиции города Киева, и его заместитель, непосредственно которому был подчинен «Беркут». У нас есть все записи переговоров. Следствием они изъяты. Мы детально изучили и то, что было представлено народным депутатом Гриценко», - сказал генпрокурор, отвечая на вопрос, будут ли привлечены бойцы спецподразделения «Беркут», которые непосредственно разгоняли Евромайдан.

Как сообщалось, сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Ситвковичу, главе КГГА Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Напомним, ночью 30 ноября бойцы спецподразделения Беркут жестоко разогнали митинг активистов Евромайдана. Это вызвало новую волну массовых протестов Украине. Митингующие требуют отставки президента и правительства.

13 декабря, во время проведения круглого стола с оппозицией, представителями духовенства и общественности президент Украины Виктор Янукович заявил, что непосредственное отношение к принятию решения о разгоне демонстрантов в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности имеют три человека, но следствие продолжается.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

ТЭГИ: