Украинские животные опередили людей на пути в Европу
Депутаты ратифицировали Европейскую конвенцию почти единогласно
Украина стала Европой, но пока что только для домашних животных. Почти половину времени пленарного заседания в среду, 18 сентября, Верховная Рада посвятила обсуждению проекта закона о ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных. Депутаты приняли решение рассматривать документ по полной процедуре и не без удовольствия погрузились в обсуждение проблем, терзающих братьев наших меньших.
В частности, народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман заметила, что именно фракция ПР поставила вопрос о приведении украинского законодательства в части защиты прав животных в соответствие с европейскими стандартами. «Вот так мы, а не вы, приблизим Украину к Европе», - сказала она.
Ее коллега Инна Богословская подчеркнула, что страна стоит на пороге модернизации, но на все сразу не хватит денег, и показательно, что в стране все-таки заботятся о животных.
В свою очередь, представители оппозиции, признавая необходимость принятия конвенции, все же обращали внимание и на необходимость защиты диких животных, а не только домашних.
Тем не менее, после почти полуторачасовой дискуссии, Европейская конвенция была ратифицировала 355 голосами «за» из 367 депутатов, зарегистрировавшихся на пленарном заседании в зале.
Как отметил после голосования спикер Владимир Рыбак, «все правильно, так бы и для людей чтобы мы принимали законы. А то посмотрим по фракциям, одни нули стоят».
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что домашним животным оставят уши, когти и хвосты.





Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Мир «Кишинів допомагає мешканцям Придністров’я, але реінтеграція залежить від військ агресора, – Санду»
Происшествия «Російський дрон пошкодив укриття музею Сковороди на Харківщині»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Происшествия «Чиновник Хмельницької міськради передавав ФСБ дані про ЗСУ»