14:15 / 13.09.2013 Общество

Суд окончательно обязал националистов восстановить памятник Сталину

Решение приняла коллегия судей по делу «тризубовцев»

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на своем заседании оставила без удовлетворения кассационную жалобу девятерых «тризубовцев», которым был вынесен приговор за уничтожение памятника Сталину в Запорожье.

Ранее, не согласившись с приговором Жовтневого районного суда г. Запорожья от 12 декабря 2011 года, радикалы оспорили его в Апелляционном суде Запорожской области, однако и в этом случае приговор остался без изменений, за исключением незначительного уменьшения суммы материального ущерба. Высший специализированный суд Украины в доводах кассационной жалобы «тризубовцев» также не нашел нарушений со стороны суда первой инстанции и Апелляционного суда Запорожской области.

Лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин отметил, что обком Компартии Украины был уверен в своей правоте и постановления судов яркое тому доказательство.

«То, что бандеровцы получили по заслугам, вне всякого сомнения. Приговор, пусть даже и с испытательным сроком, для всех участников этого преступления послужит хорошим уроком. Несомненно, еще большим уроком для них будет то, что они выплатят  областной организации КПУ 106 628 грн. материального ущерба. Теперь, фактически, за счет своих средств они будут восстанавливать памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Отмечу, что коммунисты неоднократно предлагали им еще в ходе судебного разбирательства раскаяться, принести извинения ветеранам Великой Отечественной войны, для смягчения приговора, а возможно и снятия наших претензий. Однако тогда они вели себя нагло и думали, что все им сойдет с рук, не сошло. Мы довели дело до логического завершения и добились справедливости», – цитирует Бабурина пресс-служба КПУ.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине продолжается «война памятников».