15:51 / 29.08.2013 Общество

Украинцев предлагают мягче наказывать за наркотики

Принята новая государственная стратегия

Кабинет Министров Украины принял государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года. Текст документа опубликован на сайте Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Среди прочих моментов авторы стратегии предлагают пересмотреть принципы наказаний за преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств.  «Необходимо усовершенствовать карательную политику в сфере борьбы с наркопреступностью в части усиления альтернативных лишению свободы мер воздействия . Требует изменения идеология развития нормативно-правовой базы , которая должна быть ориентирована не только на наказание за содеянное , а и на недопущение рецидива , расширение альтернативных возможностей лечения наркозависимости и усиление ответственности лиц, получающих сверхприбыли от незаконной торговли наркотиками , для чего необходимо: определить основные новеллы в законодательстве , обеспечивающих баланс между мерами борьбы с незаконным предложением наркотиков и снижением спроса на них , соответствие правоприменительной и судебной практики приоритетам наркополитики»,- гласит документ.

«Изменения нормативно - правового характера и правоприменительной практики должны расширить применение альтернативных лишению свободы мер воздействия на наркозависимых лиц, совершивших незначительные правонарушения и одновременно - к ощутимому росту результативности борьбы с наркобизнесом»,- говорится в стратегии.

Также стратегия определяет изменение политики относительно оборота наркосодержащих препаратов в аптеках. Наркоманов же предлагают не наказывать, а проводить комплекс реабилитационных мер и возвращать в общество.  Финансирование реализации Стратегии будет осуществляться за счет государственного, местных бюджетов и других источников , не запрещенных законодательством.  Создание стратегии было продиктовано ухудшением ситуации с оборотом и употреблением наркотических средств