17:16 / 19.08.2013 Общество

На День Независимости в Украине будет жарко

Синоптики озвучили прогноз на ближайшую неделю

На протяжении текущей недели в Украине сохранится жаркая погода с минимумом осадков. В том числе не испортят капризы природы и День Независимости. Об этом в ходе брифинга рассказал  заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, сообщает пресс-служба ГосЧс.

«По-летнему жаркая погода будет удерживаться в течение ближайших дней. Только в западных областях наблюдаться кратковременные дожди с грозами, шквалистым усилением ветра до 15-20 м / с. Здесь будет немного прохладнее, чем на остальной территории Украины», - сообщил Анатолий Прокопенко.

По его словам, 20-24 августа кратковременные дожди с грозами и ветром со шквалами 15-20 м / с пройдут в западных регионах , температура воздуха здесь составит +24 ... +30 ° С; 21-22 августа - +19 ... +24 ° С, на остальной территории - +27 ... +33 ° С. На юге в эти дни столбики термометров поднимутся до +35 ° С.

25-29 августа в стране за исключением разве что Приазовья, Крыма и Востока будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и незначительным похолоданием.

Напомним также, ранее синоптики предупреждали украинцев о высоком уровне пожарной опасности