11:31 / 19.08.2013 Общество

Украинцы стали больше жаловаться на работу Укргосреестра – эксперт

Жаловались на работу ведомства и за границей – оттуда поступило 22 обращения

За полгода в Государственную регистрационную службу поступило 1818 обращений граждан. Это почти в четыре раза больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Об этом заявил юрист Роман Григоришин.

«Есть официальные данные, опубликованные Государственной регистрационной службой, – за полгода количество обращений выросло в 4 раза. При этом отнесено к жалобам 325 из них, по сравнению с прошлым годом этом показатель также вырос - более чем в три раза, тогда жалоб было 99. По результатам рассмотрения, всего лишь 104 обращение решено положительно – именно так отрапортовал Укргосреестр о выдающихся достижениях ведомства под руководством Дмитрия Вороны. Таким образом, всего 6% клиентов Государственной регистрационной службы имеют шансы положительно решить свой вопрос. Это очень низкие показатели», - сказал Роман Григоришин.

Он также добавил, что больше всего обращений поступало из Киева, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей. Жаловались на работу ведомства и за границей – оттуда поступило 22 обращения. Этот показатель также в два раза выше, чем в прошлом году.

«Почти 70% граждан (они направили 1265 обращений) жаловались на действия регистраторов при регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также обращались по поводу процедур регистрации. Кроме того, сегодня уже есть судебные прецеденты обжалования действий регистраторов через суд. Совсем недавно Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия Регистрационной службы Киева об отказе в регистрации помещения площадью более 900 кв. метров», - сказал эксперт.