14:41 / 02.08.2013 Общество

За полгода цены на аренду квартир в Киеве выросли на 7-11%

Основными причинами такого удорожания риелторы называют общий рост стоимости проживания в столице

По данным сайта по недвижимости DOM.ria.ua, в Киеве выросли цены на долгосрочную аренду квартир в самом востребованном эконом-, а также элитном сегментах.

Так, в сегменте экономжилья стоимость аренды, по сравнению с началом года, выросла в среднем 7-10%. При этом, основными причинами такого удорожания риелторы называют общий рост стоимости проживания в Киеве, желание собственников увеличить прибыль, а также недостаточное количество предложений такого жилья на фоне миграционного притока людей в столицу.

Ещё один фактор - желание части арендодателей официально показать доходы от аренды, обусловленное недавними сообщениями налоговой о более жестком контроле данного рынка. Количество таких собственников, по данным издания, пока ещё небольшое - около 10%. Тем не менее, даже эта небольшая часть повлияла на увеличение цен, возложив дополнительные налоговые расходы на арендаторов.

Что касается элитного жилья, то здесь с начала года цены также выросли - на 8-11%. В первую очередь это связано с тем, что спрос на элитное жилье сегодня растет, а количество предложений всё ещё ограниченное. При этом, по прогнозам риелторов, цены в данном сегменте могут увеличиться ещё на несколько процентов в ближайшее время.

Бизнес-сегмент - единственная часть рынка аренды жилья, где в последние полгода увеличение стоимости не наблюдается. Напротив, по информации сайта, цены в данном сегменте даже снизились - на 2-5%. Со слов риелторов, это связано с падением спроса на данное жильё. Последнее, в свою очередь, может быть спровоцировано снижением доходов малого и среднего бизнеса, а также с уменьшение компенсаций по аренде жилья для топ-менеджеров крупными компаниями.