Сергей Арбузов принял участие в презентации марки, выпущенной к 1025-летию крещения Руси
В Украине презентовали праздничную марку, выпущенную специально к 1025-ой годовщине крещения Киевской Руси. Торжественное погашение почтового блока памятным штемпелем состоялось 29 июля в Национальном заповеднике «София Киевская» при участии первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова. На мероприятии также присутствовали и.о. генерального директора УГППС «Укрпочта» Константин Кривенко и директор «Софии Киевской» Елена Сердюк.
«1025-летие крещения Киевской Руси - это важная дата не только для украинского народа, но и для всех православных. Именно христианство, придя на нашу землю, объединило наши народы, способствовало развитию культуры. Считаю, что почтовая миниатюра даст возможность зафиксировать духовные ценности нашего народа. На мой взгляд, мы должны ценить такие события - они очень важны для нас и для наших потомков», - заявил Сергей Арбузов во время церемонии погашения марки.
Он уверен, что эта почтовая миниатюра займет достойное место не только в коллекциях украинских ценителей, но и среди коллекционеров из других стран. «И это еще выше поднимет Украину на мировой арене», - добавил первый вице-премьер.
Как заявил и.о. генерального директора «Укрпочты» Константин Кривенко, марка выпущена в рамках совместного проекта почтовых администраций Украины, России, Беларуси - это предусмотрено соответствующим трехсторонним соглашением. Согласно документу, дизайн почтовых блоков разрабатывался каждой стороной отдельно, но ввелся в обращение во всех трех странах одновременно - 28 июля 2013 г. на главных почтамтах государств.
Украинскую марку украшает фреска выдающегося живописца Виктора Васнецова «Крещение киевлян», которая находится в столичном Патриаршем кафедральном соборе св. Владимира. Тираж марки составляет 65 тыс. экземпляров.





Политика «Более половины поляков не поддерживают вступление Украины в Евросоюз»
Мир «Землетрус магнітудою 7,1 бала стався у Японії: Місцеві ЗМІ повідомляють про "багато загиблих»
Происшествия «Понад 2 млн дол. за сприяння у будівництві багатоповерхівки: НАБУ та САП викрило посадовця ЗСУ»
Мир «Спецслужби США та Ізраїлю "полюють" на Моджтабу Хаменеї – The Times»
Происшествия «Українські безпілотники за два дні вивели з ладу ще десять енергооб'єктів окупантів»
Общество «"Чесний призов": ДБР з Генштабом проводять обшуки у понад 100 ТЦК по всій країні»