12:09 / 24.07.2013 Общество

На Ривненщине верующие установили гранитный крест

Сооружение памятного знака состоялось в рамках празднования 1025-летия крещения Руси

На Ривненщине в честь 1025-летия крещения Руси верующие установили гранитный крест. Его сооружение инициировала община Сарненщини, обсуждая меры во исполнение распоряжения Президента Украины о праздновании 1025-летия крещения Руси на государственном уровне. Об этом рассказал председатель Сарненской райгосадминистрации Анатолий Остапчук.

С его слов, люди захотели, чтобы этот праздник стал не только религиозным, но и всенародным. Учитывая пожелания самой общины, подыскали местных спонсоров, которые изготовили и установили величественный памятник от потомков Владимира-крестителя в городском парке возле Святопокровского собора.

Этот символ христианства является свидетельством того, что местные жители идут тропой, которую выбрал равноапостольный Князь Владимир в 988 году, отметил Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий. Он вместе со священнослужителями со всей епархии освятил юбилейный памятный знак и отслужил молебен за всех верующих христиан. На торжество православия съехались также главы райгосадминистраций северных районов Ривненщины и руководство области.

И.о. председателя облгосадминистрации Анатолий Юхименко поблагодарил всех, кто потрудился и «присоединился к утверждению веры Христовой». Ведь благодаря инициативной общине, районной власти и духовенству 1025-летие крещения Руси на Полесской земле отметили на должном уровне.

Завершились торжества в районном доме культуры театрализованным действом, церковными песнопениями и духовной академией при участии представителей крупнейших религиозных конфессий Сарненского района. Также в холле развернули тематическую выставку по случаю 1025-летия крещения Руси.

В целом же на Ривненщине насчитывается 1470 православных христианских общин. Каждая вторая из них имеет воскресные школы, поэтому заботится о религиозном воспитании молодежи, отметил Анатолий Юхименко.

С его слов, готовясь к организации юбилея на Ривненщине, к обсуждению приглашены представители различных религиозных организаций и предложено всем приобщиться собственными проектами к празднованию 1025-летия крещения Руси, «чтобы великий праздник христиан стал торжеством украинской государственности».