11:00 / 17.07.2013 Общество

Митрополит Одесский отвоевывает школу у «бесов»

Агафангел защитил строительство учебного заведения в Одессе

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву и депутатам Одесского городского совета с просьбой не препятствовать возведению первой в Украине общеобразовательной церковно-приходской школы на территории бывшей Межрейсовой базы моряков. Об этом сообщили в пресс-службе Сергея Кивалова.

В письменном обращении Агафангел напомнил, что в декабре 2011 года он освятил место будущего строительства школы в присутствии чиновников разных уровней и представителей правоохранительных органов. Среди прочих был и вице-мэр Александр Орлов, который передал строителям необходимую документацию, подготовленную службами горсовета, и заверил, что городские власти будут помогать в таких благих начинаниях. Кроме того, в тот же день инициатору возведения школы – Сергею Кивалову - были переданы правоустанавливающие документы для начала строительства, оформленные специалистами облгосадминистрации.

Как известно, 1 июля 2013 года на территории строящейся церковно-приходской школы заложили памятную капсулу в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского. На торжественном мероприятии присутствовали Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, народные депутаты Украины, представители духовенства и общественность города.

Против строительства школы и храма резко выступил некий депутат одесского горсовета, который, как говорят, якобы имеет свои бизнес-интересы относительно участка земли в курортной зоне.

Митрополит в своем письме попытки помешать строительству школы и храма называет происками «лукавого».

В свою очередь Сергей Кивалов ранее заявлял, что «никакие бесы, активизировавшиеся после освящения строительства церкви, не помешают: там будет школа, а не коммерческие объекты».

Ранее «Багнет» писал о том, что нардеп Сергей Кивалов пожаловался, что ему ставят палки в колеса.