16:11 / 02.07.2013 Общество

Нардеп Кивалов пожаловался, что ему ставят палки в колеса

«Регионал» заявил о попытках сорвать строительство церковно-приходской школы

Инициатор строительства в Одессе первой в Украине и единственной общеобразовательной церковно-приходской школы нардеп из фракции ПР Сергей Кивалов заявляет о попытках помешать возведению комплекса для детей – школы и Храма.

«Местные бизнесмены, когда-то укравшие землю, на которой сейчас мы строим общеобразовательную церковно-приходскую школу, пытаются отобрать землю у детей, – заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов. – В свое время эти люди, как говорится, «по беспределу» раздерибанили, просто украли у государства землю. Сделано это было с особым цинизмом: делки незаконно получили там участки по 20 соток, поставили там фанерные будки, якобы собираясь строить дома. Все это, я повторяю, незаконно, хотя они и узаконили свои аферы через различные суды, украв таким образом у города, у людей 5 гектаров земли у моря, нужной им для перепродажи и получения сверхприбылей. Сегодня они собирают платные митинги и кричат, что якобы на этом месте Кивалов себе строит 24-этажный дом, и несут прочий бред. Цель у них одна – забрать коммерчески-привлекательную землю».

Со слов «регионала», сейчас прокуратура опротестовала эти незаконные решения судов.

«Я уверен, что восторжествует закон. И я гарантирую, что не отступлюсь, и на этой земле будет построена церковно-приходская школа. Причем – общеобразовательная, полного цикла обучения – с первого класса по выпускной. Таких школ у нас, в Украине, нет вообще. Мы начали строить в прошлом году, тогда же была утверждена проектная документация. А в сентябре 2011 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил строительство школы!», - заявил народный избранник.

Причем, напомнил политик, проект придумали студенты-архитекторы. Он очень не обычный и, уверен Кивалов, комфортный для успешного обучения.

«Не хочу, чтобы это прозвучало пафосно, но это действительно наш серьезный вклад в будущее страны, в ее интеллектуальную и духовную элиту. Сегодня возведено уже два этажа этой школы, а родители малышей уже звонят и спрашивают, в какую очередь записаться, чтобы в 2015 году, когда школу достроят, сдать ребенка в первый класс. А вчера, в понедельник, была освящена и заложена в фундамент капсула с грамотой о мощах святого Владимира – это начинается строительство Храма», – сказал Сергей Кивалов.

«Тут у меня жесткая позиция – ничего другого, никакого коммерческого строительства там не будет. Какие бы проплаченные митинги не собирали эти нечистые на руку бизнесмены и какие бы небылицы обо мне не придумывали. Там все будет построено только для детей», – цитирует народного депутата его пресс-служба.

Кстати, ранее мы сообщали, какую оценку Сергей Кивалов дал украинским судам.