10:50 / 16.07.2013 Общество

Власть готова изменить закон о научной деятельности

Подготовка проекта решения осуществляется при участии представителей научного сообщества

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации готовит новую редакцию Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности». Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на директора департамента научно-технического развития Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Дмитрия Чеберкуса.

Подготовка новой редакции Закона осуществляется при активном участии представителей научного сообщества и общественности, отметил Чеберкус. Он сообщил, что законопроект размещен на сайте Госинформнауки и правительственном портале «Гражданское общество и власть».

«На сегодняшний день уже поступило 162 предложения, содержащие как критические замечания, так и рекомендации по доработке проекта», - сообщил Чеберкус. По его мнению, это подтверждает актуальность внесения изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» и актуальность вопросов, которые должны быть урегулированы этими изменениями. Директор департамента Госинформнауки уточнил, что по большей части предложения касаются перечня прав и обязанностей научного работника, его статуса, а также положений о социальной защите, введения более гибкого режима работы, совершенствования системы оплаты труда и пенсионного обеспечения. Кроме того, дискуссию вызвал вопрос о финансировании научной и научно-технической деятельности, а также механизм создания фондов для поддержки научной сферы.

Со слов директора департамента, после доработки законопроект будет направлен на согласование в МОН, в центральные органы власти, Национальную академию наук Украины и национальные отраслевые академий наук.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что Сноуден может стать лауреатом Нобелевской премии мира в 2014 году.