08:45 / 26.06.2013 Общество

В поликлинике Печерского района устанавливают «свои» правила медобслуживания

Без «обязательного» страхового взноса иногородним вход сюда запрещен

Статья 49 Конституции Украины гарантирует право каждого гражданина на бесплатную медицинскую помощь и обслуживание. «Еще чего?!», думают в киевских поликлиниках, и устанавливают «свои» правила игры. В этом убеждаются иногородние жители столицы и примкнувший к ним корреспондент «Багнета».

Место событий – Центральная районная поликлиника Печерского района. В фойе на лавочке у закрытых дверей главврача вот уже два часа сидит молодая девушка с перебинтованной ногой и рукой. Цель ее прихода – получить больничный лист, чтобы отнести его на место своей работы.

Девушка делится своими впечатлениями от первой встречи с местными «властями»: «После несчастного случая (ее на велосипеде сбил автомобиль, - прим. Авт.) в травмпункте с меня денег не взяли. Я аж удивилась, предлагала 50 грн., а они отказались. Но когда пришла к заместителю главврача Ларисе Петровне (Гордыне, - прим. Авт.), та сказала, что поскольку у меня нет киевской прописки, для получения больничного листа мне нужно завести амбулаторную карточку, взять справку с места работы, а также оплатить страховой взнос в размере 300 грн.».

Выслушав рассказ расстроенной девушки, корреспондент «Багнета» решил на собственном опыте убедиться в том, что происходит в Печерской поликлинике.

«Свои» правила

Заместитель главврача поликлиники Людмила Гордыня всем своим строгим видом показала, что с ней спорить бесполезно: «Без прописки вам никто больничный не закроет. А если в паспорте не написано, мы же не знаем, в нашем ли районе вы проживаете. Должны быть доказательства: договор аренды, к примеру…».

На случай если такого договора нет, Людмила Гордыня предлагает альтернативный вариант: прийти в поликлинику с собственником арендованной квартиры. Этот человек должен показать свой паспорт и хотя бы устно подтвердить, что вы действительно живете в его квартире. И только в таком случае можно будет написать заявление с просьбой завести на вас амбулаторную карточку. При условии оплаты «страхового взноса» в размере 300 грн., благодаря чему можно будет бесплатно обслуживаться в поликлинике…

Помимо этого, от иногородних требуют принести справку с работы, в которой говорится о том, что предприятие обязуется оплатить ваш больничный. В поликлинике такие требования аргументируют тем, что есть фирмы, которые в соцстрах не выплачивают налоги, - они не оплачивают больничный. И потом поликлиника платит деньги за эти больничные листы. А каждый бланк стоит 30 грн…

Семейный врач Мария Пристайко говорит, что главврач не разрешает выдавать больничный, пока предприятие его не оплатит: «Ведь мы же на этот больничный лист деньги взяли у государства! Нам выделяют, например, 100 грн. на наше население, а мы еще и «чужих» лишних набираем! И потом выходит, что денег на анализы не хватает…».

Услышав нашу цитату 49 статьи Конституции, врач с усмешкой спрашивает: «Да вы что? Такое впечатление, будто вы не в Украине живете... Можете пойти в Верховную Раду и им это рассказать. То, что они пишут, они не делают, а потом требуют от нас другое. А мы выходим из того, что мы знаем».

Врачи жалуются, мол, поликлиника сама зарабатывает себе деньги на обслуживание, на анализы для людей. Вот вам и бесплатная медицина… «Когда мы сталкиваемся с реалиями, то придумываем свои нормы и говорим людям: «Сделайте вот так, вот так и вот так…», - говорит Мария Пристайко.

Правда, ответа на вопрос, в каком законе прописаны такие требования, мы от семейного врача так и не получили: «Какой закон? Мы не знаем. Но какая вам разница, ведь вам говорят в поликлинике, значит, так нужно делать. Понимаете, потом на больницу подают в суд, и больница за свои деньги платит эти налоги».

Даже выписывая справку (не больничный лист!), врачи возмущаются: «Какая у вас улица? Дружбы народов? Так это же не наш район! Это Голосеевский район!». Тем не менее, то ли понимая осведомленность пациента в украинских законах, с недовольным лицом оформляют документ.

В поисках истины…

Мы хотели уточнить правила обслуживания иногородних, позвонив на киевскую «горячую линию» МОЗ по телефону (044) 278-41-91. К сожалению, целый день никто не брал трубку, и лишь один раз, когда мы позвонили, то услышали короткие гудки. Если линия занята, значит, по ту сторону телефонной трубки все же кто-то есть, подумали мы. Но дальнейшие попытки дозвониться так и не увенчались успехом. Вот вам и «горячая линия»…

За внятными объяснениями мы обратились к юристу Юрию Семенишину. А он, в свою очередь, ссылается на статью 49 Конституции Украины и ее официальное толкование в Решении Конституционного суда N 10-рп/2002 от 29.05.2002. «В частности, там написано, что словосочетание «медицинская помощь предоставляется бесплатно» означает, что индивид, который получает такую ​​помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, не должен возмещать ее стоимость ни в виде «добровольных взносов», в форме обязательных страховых платежей и т.д.», - говорит юрист. Отсюда вывод – требовать платить за обслуживание иногородних в поликлинике никто не имеет права.

Что касается сложной ситуации со сбором документов, которые подтверждают факт проживания на той или иной территории, то, со слов юриста, выход из этой неприятной ситуации есть: «Иногородний гражданин может обратиться для регистрации места пребывания в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства. Получив соответствующий штамп в паспорте, эта отметка поможет вам без труда и лишних проблем «прикрепиться» к районной поликлинике».

Следует отметить, что, согласно  статье 3 закона о свободе передвижения, местом пребывания гражданина признается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году.

Наш второй юрист Алексей Качубей успокаивает иногородних жителей столицы: «Даже отсутствие штампа в паспорте, подтверждающего, скажем так, территориальную принадлежность к обслуживанию в поликлинике соответствующего района не является основанием для отказа в предоставлении первичной врачебной помощи».

Юрист ссылается на 38 статью Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья», которая дает право потенциальному пациенту на свободный выбор врача и лечебного учреждения. А ч. 2 этой статьи подтверждает право каждого пациента быть принятым в любом (!) государственном лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору.

Более того, ст.2 ЗУ «О свободе передвижения и свободный выбор места жительства в Украине» четко устанавливает: «Регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие (!) не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения». «Вооружившись нормами этих законов, иногородние жители Киева могут опровергнуть любые выдуманные врачами аргументы по поводу отказа в медицинском обслуживании «чужих» пациентов», - говорит А.Кочубей.

Перед походом в поликлинику не лишним будет перечитать правила «О порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан», согласно которым врач не имеет права отказать в выдаче больничного листа человеку, имеющему признаки временной нетрудоспособности. «Даже если пациент обратился к врачу поликлиники не по месту жительства или работы, листок нетрудоспособности (справку) он может получить, написав соответствующее заявление на имя главврача. При этом нужно предъявить только свой паспорт. Главный врач его подписывает, и человек лечится там, где захочет. Врачи, которые отказываются лечить приезжего, нарушают закон», - объясняет юрист.

Что ж, слова юриста вдохновляют. Но один вопрос все же остаётся нерешенным – это этика общения врачей с больными. Мол, «вы нам должны». Возможно, именно из-за регулярного внушения этой фразы, у пациентов обостряется чувство вины, и рука невольно тянется в карман, чтобы очистить свою совесть…

Ева Лионова