Националисты обжалуют решение суда по «делу Ленина»
Радикалы, повредившие памятник вождю в Киеве, не признают себя виновными
19 июня Шевченковский райсуд Киева признал виновными националистов, которые повредили памятник Ленину в Киеве.
Вердикт Фемиды объявил судья Слободенюк, сообщает пресс-служба партии ВО «Свобода».
Николаю Кохановскому присуждено 3 года ограничения свободы с отсрочкой 2 года, главе Дубровицкой райорганизации ВО «Свобода» (Ривненская область) Александру Задорожному, националистам Андрею Тарасенко, Богдану Франту и Ивану Серебряному - по 2 года ограничения свободы с отсрочкой на 2 года.
В то же время националисты намерены обжаловать приговор этот приговор в Апелляционном суде.
Комментируя решение по «делу Ленина», адвокат Сидор Кизин, который четыре года защищал националистов, отметил: «Мы категорически не согласны с таким приговором суда. Ребята действовали исключительно в рамках закона и выполняли указ Президента. Мы обжалуем приговор в Апелляционном суде».
Напомним, в ночь на 30 июня 2009 года пятеро активистов организаций «Конгресс украинских националистов» и «Тризуб» им. Степана Бандеры отбили нос и кисть левой руки у памятника Ленину на перекрестке бульвара Шевченко и ул. Крещатик.
Против радикалов возбудили уголовное дело, обвинив в хулиганстве и повреждении «памятника национального значения». Но 30 октября Шевченковский районный суд Киева снял второе обвинение, поскольку по делу не нашлось документов, подтверждающих этот самый национальный статус памятника, но обвинение в хулиганстве оставил в силе.





Экономика «Єврокомісія відкрила Україні доступ до 6,1 млрд євро на оборонні закупівлі»
Мир «Рада Європи може створити механізм для виплат Україні з коштів російського центробанку»
Общество «Протидія Мовчана не спрацювала: правоохоронці розпочали досудове розслідування щодо діяльності ТОВ «Урочище Журавське»»
Экономика «На ЧАЕС запрацювала сонячна електростанція»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Политика «Лукашенко масштабно готується до війни, відпрацьовуючи мобілізаційні заходи»