14:33 / 20.08.2010 Украина

Тягнибок: Памятник Ленину на Бесарабке - как Гитлер в центре Тель-Авива

На памятниках тоталитаризма нужно зарабатывать деньги

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок рассказал корреспонденту «Багнета», что на памятниках эпохи тоталитаризма нужно зарабатывать деньги.

«Я предлагаю устроить музей под открытым небом. Собрать там памятники эпохи тоталитаризма и возить туристов. Зарабатывать на этом деньги. Зачем они стоят на улицах украинских городов и сел? Это должно стать часть истории, анахронизмом, на который люди будут приезжать, чтобы посмотреть», - подчеркнул политик.

Он даже предложил место, где можно устроит музей тоталитаризма под открытым небом. Так, по его словам, чудесное место для этой цели находится во Львовской области, неподалеку поселка Олеско (рядом с которым находится знаменитый Олеский замок).

«Там на горе памятник Первой конной армии Буденного. Буденовцы ведь тоже часть тоталитаризма. Так вот вокруг этой горы можно разместить всех этих Сталинов, Ленинов, Стахановых и женщин с веслом, а один памятник Ленину поставить как указатель – пусть пальцем показывает направление экскурсии», - предложил политик.

Он надеется, что в этом году, после того как пройдут местные выборы и его политсила получит реальную власть на уровне местных рад в Западной Украине, можно будет реализовать данную идею.

Политик, уверен, что в иной ипостаси этим памятника в Украине не место.

«Ленин на Бесарабке, все равно что Гитлер в центре Тель-Авива», - подчеркнул Тягнибок.

Что касается уничтожения памятников украинским патриотам, то он считает подобные действия вандализмом, который спровоцирован чувством безнаказанности.

«Нет адекватной реакции власти. Зато украинских патриотов, которые отбили нос Ленину, судят уже не один месяц. Хотя в стране есть закон про необходимость демонтажа всех памятников эпохи тоталитаризма. Но власти его не исполнят, вот этим за нее и занимаются простые украинцы», - сказал он.