09:20 / 15.06.2013 Общество

Севастополю – 230 лет!

Гулять будут три дня с участием иностранных гостей

В пятницу, 14 июня, в Севастополе начались праздничные мероприятия, посвященные 230-летию со дня его основания. Горожан уже поздравил с юбилеем президент Украины Виктор Янукович. В своем обращении к жителям города-героя он назвал Севастополь «одним из самых красивых и благоустроенных городов Украины».

Праздновать День города в Севастополе будут три дня – по воскресенье включительно, причем, с участием иностранных гостей. Вчера в рамках фестиваля «Война и мир» в четвертый раз в Севастополе стартовал международный фестиваль военных оркестров – Sevastopol Military Tattoo. В нем принимают участие 10 военных оркестров из шести стран – Украины, России, Турции, Греции, Франции и Германии. Сегодня они пройдут маршем по центру города, а затем будут играть на разных площадках для его жителей и гостей.

Одновременно прошло открытие многодневной парусной регаты «Кубок Крыма» на призы командующего Военно-Морскими Силами Украины, в которой принимает участие более 20 яхт из разных городов Украины и России.

Празднование проходит не только при участии иностранных военных оркестрантов, но и туристов – в порт Севастополя зашел британский круизный лайнер Thomson Celebration, который вышел из румынской Констанцы. А завтра город посетит еще один лайнер – Adriana, совершающий круиз по маршруту Одесса – Севастополь – Новороссийск – Сочи – Феодосия – Ялта – Одесса.

Алексей Медведев

Фото автора