16:06 / 11.06.2013 Общество

Динамика выдачи шенгенских виз говорит о прогрессе Украины в безвизовом диалоге с ЕС, - эксперт

В 2012 году украинцы получили больше миллиона шенгенских виз, более трети из них – мультишенгены

 

В 2012 году украинцам было выдано 1,28 млн. шенгенских виз, что на 173 тыс. больше, чем в позапрошлом году. При этом количество выданных мультивиз составило 38,5%, тогда как ранее украинцы отдавали приоритет краткосрочным туристическим визам, сообщил эксперт  международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин.

«Стоит отметить, что помимо данной статистики, имели место высказывания компетентных лиц о положительной динамике выполнения соглашения между Украиной и ЕС об упрощении процедуры оформления виз. В целом, положительная динамика выдачи шенгенских виз нашим гражданам, говорит о том, что Украина движется к безвизовому режиму с ЕС семимильными шагами», - подчеркнул Гольбин.

В то же время эксперт отметил, что на днях группа государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (GRECO) опубликовала Третье Дополнение к Отчёту о выполнении рекомендаций Украиной в сфере борьбы с коррупцией. Имеется в виду выполнение комплекса антикоррупционных организационных и правовых мероприятий на уровне законодательной и исполнительной власти.

Напомним, борьба с коррупцией является одним из условий  Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, который предусматривает принятие, в частности, антикоррупционных нормативно-правовых норм, создание независимого антикоррупционного органа, усиление обмена информацией между органами государственной власти, которые ответственны за борьбу с коррупцией.

«С этими задачами, как видим, наши политики и чиновники пока не справляются», - отметил Гольбин.

При этом эксперт подчеркнул, что Украина преуспела в решении ряда других вопросов на законодательном уровне, которые являются принципиальными для ЕС.

«Речь идет, в первую очередь, о законе о едином демреестре, который предполагает внедрение биометрических документов. Это крайне важный шаг, который оценен нашими европейскими коллегами», - отметил эксперт.

Как известно, в конце апреля Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Вскоре в стране стартует выдача электронных (биометрических) паспортов для выезда за рубеж.

Как сообщал «Багнет», победителем тендера на производство биометрических документов в Украинестал как EDAPS.com. Это предприятие оказалось единственным среди 4 участвовавших в конкурсе, которое подтвердило абсолютную способность реализовать важный государственный проект. Отметим, что на сегодняшний день EDAPS.com обладает всем необходимым производственным, технологическим и научным потенциалом для внедрения подобных программ, а также имеет опыт реализации крупных международных проектов по выпуску биометрических паспортов.