07:15 / 05.06.2013 Общество

Журналистская регата по Черному морю (ФОТО)

В Севастополе уже восьмой раз прошло яхтенное ралли «Морское перо», посвященное Дню журналиста Украины

В свое время инициаторами его проведения выступила Парусная федерация Севастополя, чтобы привлечь внимание общественности к одному из самых романтических видов спорта. И сделала ставку именно на участие в регате журналистов, которые могли через свои СМИ донести до широких слоев населения эту информацию.

В нынешнем году в яхтенном ралли «Морское перо» приняли участие 26 яхт, среди которых преобладали севастопольские парусники, на борту которых вместе с профессиональными яхтсменами соревновались представители почти трех десятков средств массовой информации, и одна яхта пришла на регату из Одессы.

Как сообщили корреспонденту «Багнета» в Крымском региональном медиа-центре Минобороны Украины, в соревнованиях также приняли участие шесть яхт Академии ВМС им. П.С. Нахимова и три яхты от яхт-клуба Черноморского флота Российской Федерации.

На протяжении двух дней они бороздили под парусами Черное море от Севастополя до Балаклавы и обратно.

Ралли, проводимое в честь  Дня журналиста Украины, также было посвящено его организаторами 230-летию со дня основания Севастополя. А организаторами выступили: Парусная федерация Севастополя, Севастопольский независимый медиа-профсоюз «Репортер», севастопольский яхт-клуб «Царская пристань» и яхтенная гавань «Золотой символ» (г. Балаклава).

Все без исключения яхтсмены и журналисты получили удовольствие от моря, солнца, ветра и парусов, а также призы от организаторов и спонсоров, а лучшими в своих классах стали яхты «Айя», «Пассат» и «Майами».

Алексей Медведев

Фото Василия Батанова