13:55 / 16.05.2013 Общество

С 1 июля еще 9 категориям украинцев станет легче поехать в Европу

Вступит в силу Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС

В МИД Украины сообщили, что усиленное Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС вступит в силу с 1 июля этого года. По словам и.о. директора Департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса, в Брюсселе стороны обменялись официальными сообщениями о завершении выполнения процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между Украиной и ЕС о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, сообщает УНИАН.

«В соответствии со ст. 2, соглашение вступит в силу с 1 июля этого года», - сказал дипломат. Он заявил, документ является результатом совместных усилий сторон, направленных на усовершенствование существующих процедур выдачи виз, которое станет важной составляющей упрощения межчеловеческих контактов и ускорит интеграцию Украины в единое европейское пространство

«Таким образом, уже с 1 июля этого года в дополнение к 14 категориям, предусмотренным действующим соглашением, льготами и преимуществами усиленного Соглашения об упрощении оформления виз смогут воспользоваться еще 9 категорий граждан», - отметил он. Ранее посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский также заявлял, что изменения договора об упрощении визового режима вступят в силу с 1 июля.

Положениями соглашения расширяются категории граждан, которые имеют право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз; совершенствуется порядок оформления виз для представителей СМИ; определяются четкие сроки действия многоразовых виз; устанавливается возможность срочного оформления виз (в течение трех суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места представления визового ходатайства (при условии уплаты срочного консульского сбора); вводится безвизовый режим поездок для тех, кто пользуется биометрическими служебными паспортами.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит все категории наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе. Недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов. Помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.