Оппозиция хочет обобрать Кабмин и Президента
Лидеры трех фракций предлагают распродать президентские резиденции и другое госимущество
Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 15 мая, может значительно сократить количество президентских резиденций, а также пересмотреть в сторону уменьшения штатное расписание структур, которые обеспечивают деятельность Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады.
Депутаты запланировали рассмотреть в первом чтении законопроект лидеров оппозиционных фракций Виталия Кличко (УДАР), Арсения Яценюка («Батькивщина») и Олега Тягнибока («Свобода»), который называется «Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на осуществление функций государства».
Законопроектом предлагается сократить вдвое аппарат и службы центральных органов государственной власти, а также обязать Президента Украины жить в одной резиденции и летать регулярными авиарейсами. Также предполагается ограничить надбавки, дополнительные пенсии, запретить перекрывать дорожное движение.
Самый любопытный пункт содержится в Итоговых положениях. В соответствии с ним, правительство обязано передать в Фонд госимущества все резиденции, кроме трех зданий, где размещены Администрация Президента, резиденция Главы государства и резиденция для обеспечения принятия глав иностранных делегаций. Деньги от продажи объектов, переданных ФГИУ, направляются в Госбюджет.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», оппозиция обманывает с неприкосновенностью.





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»