17:03 / 29.04.2013 Общество

Украинцы выстаивают очереди за «шенгенами»

Словацкое консульство не справляется с потоком желающих получить 5-летний «шенген»

Как информации «Подробностей», в Украине продолжают стремительно расти очереди под консульством Словакии в Ужгороде: граждане массово рвутся оформлять документы на получение визы, в результате чего создаются очереди в несколько сотен человек, которые буквально ночуют под ведомством.

Так, уже несколько недель украинцы чуть ли не до рассвета борются за получение мультивизы. Дело в том, что с нынешнего года страна начала выдавать долгосрочный пятилетний «шенген». Но желающих получить его оказалось столько, что консульство страны попросту не справляется с наплывом людей. Пропускают только по записи, в результате чего создаются огромные очереди.

Впрочем, чтобы решить создавшуюся проблему, в консульстве обещают вскоре запустить в работу интернет-сервис, который позволит записываться на прием в режиме онлайн. «Честно говоря, до недавних пор нас вполне устраивала форма живой очереди, которая сейчас, собственно, и есть. Но разбираться постоянно, что там происходит за воротами консульства и наводить порядок на украинской улице – не в нашей компетенции. Поэтому мы сейчас активно тестируем программу записи на прием через интернет», - сказала генеральный консул Словацкой республики в Украине (г. Ужгород) Янка Бурианова.

Ранее мы уже сообщали, что после заявленного властями Словакии упрощенного визового режима с Украиной под Генеральным консульством республики в Ужгороде резко начали расти очереди желающих получить долгосрочную шенгенскую визу.

Напомним, что словацкое посольство существенно расширило количество категорий граждан, которые могут претендовать на мультивизу – в перечень вошли и бизнес-поездки, и туризм, и визит к родственникам. Отныне, согласно установленным правилам, если человек еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение, он может получить визу на срок от шести месяцев до двух лет. Если же он уже имел «шенген», то может рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет.

В итоге, ежедневно заявки на получение виз подают около 50 лиц и несколько туристических агентств.

Эксперты уверены, что проблема с очередями в консульства стран, лояльных в вопросе выдачи виз украинцам, решится только после того, как Украина получит безвизовый режим в Евросоюз. А для этого стране нужно выполнить все условия Плана либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, в соответствии с требованием ЕС, наша страна готовится к выдаче новых биометрических паспортов – выполнению одного их наиболее важных и принципиальных для Европы пунктов ПД. Возможным это стало благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. К тому же недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов.

Отметим, что помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.