10:20 / 21.04.2013 Общество

В Луганске состоится сражение Красной Армии и Вермахта

21 апреля – день освобождения Луганска от фашистских войск

Сегодня в районе поселка Хрящеватое ко дню освобождения Луганска от фашистских захватчиков организуют историческую реконструкцию, воссоздающую освободительный бой.

Для участия в этой масштабной постановке приглашены  более 300 реконструкторов со всей Украины и ряда городов России, а также лучшие пиротехники.

Город хорошо подготовился к мероприятию. В Луганске разбиты палаточные городки, а непосредственно на самой территории военных действий враждующие лагеря Советской Армии и Вермахта. Горожанам раздавали листовки с приглашением на это действо.

Чтобы попасть в зону боя, гостям предстоит пройти через немецкий блокпост, на котором солдаты в форме Вермахта будут «проверять документы».

В рамках реконструкции будут показаны инсценировки сражений, ранений и медицинской помощи. Также вниманию зрителей будет представлена большая коллекция военной техники и оружий 40-х годов – мотоциклы, бронеавтомобили, артиллерия, минометы, противотанковые ружья, стрелковое оружие. Желающие смогут не только подробно ознакомиться с этими военными атрибутами, но и  сфотографироваться на их фоне.

«Это будет яркая реконструкция. Уверен, что каждый, кто придет, сможет увидеть войну по-новому, окунутся в атмосферу боя»,- отметил заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

Кроме того, в рамках празднования годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков будет организован конкурс патриотической песни, а также развернута полевая кухня.

Ранее «Багнет» сообщал, что Киев приглашает провести «3 дня в саду».