09:37 / 16.04.2013 Общество

Верховная Рада плотно займется пенсиями

Депутаты рассмотрят сразу три законопроекта на тему, как улучшить пенсионерам жизнь

Сегодня Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 16 апреля, в соответствии с повесткой дня, рассмотрит в первом чтении сразу три законопроекта об улучшении жизни пенсионеров. Законопроект внефракционного депутата Сергея Мищенко касается общеобязательного государственного пенсионного страхования и предполагает «откат» пенсионной реформы: снижение пенсионного возраста для женщин до 55 лет и для мужчин до 60 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Читайте также: 30 тысяч украинок получат от государства свыше 11 тысяч гривен.

Законопроект народных депутатов (оба - фракция «Батькивщина») Людмилы Денисовой и Андрея Сенченко снижает не только возраст выхода на пенсию (55 и 60 лет), но и минимальный страховой стаж (5 лет), необходимый для начисления пенсии по возрасту и 20 и 25 лет страхового стажа для установления минимальной пенсии по возрасту.

Читайте также: Для отмены Пенсионной реформы не хватило 6 голосов от оппозиции.

Третьим является законопроект внефракционного депутата Владимира Литвина. Документ предполагает поэтапное повышение страхового стажа, необходимого для начисления пенсии по возрасту, в зависимости от даты рождения человека. Так. женщине, рожденной до 1 апреля 1957 года, требуется не менее 22 лет страхового стажа, а для тех, кто помоложе (до 1 апреля 1960 года) – 28 лет. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, пенсионный страховой стаж для женщин должен составлять 30 лет.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  отмена пенсионной реформы может ударить по размерам пенсий.