14:40 / 12.04.2013 Общество

91% украинцев хотят сбежать из офиса, - исследование

Главная причина - возможность решать дела в удобное время

91% украинцев мечтают быть фрилансерами (работать удаленно). При этом 60% офисных работников уже имели такой опыт работы. Эти выводы сделал Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua по итогам проведения социологического опроса.

Чаще всего этот вид занятости встречается среди айтишников, маркетологов, рекламистов и консультантов. А вот в банковской сфере, торговле, производстве и строительстве такой роскоши работникам ждать бесполезно.
 
В общем, фрилансинг всего ценят за гибкий график работы, отсутствие привязки к офису и возможность решать дела в удобное время. Примечательно, что представление респондентов о фрилансе значительно более критические, чем оценки реального опыта. Так, по некоторым практическим признакам фриланса, например, возможность решать дела в удобное время, мнения респондентов с опытом и без опыта работы существенно отличаются: 70% против 30%. То есть, чтобы понять преимущества - следует попробовать.
 
Негативы работы фрилансером респонденты указывали менее активно, чем положительные. Чаще отмечали непостоянный заработок и отсутствие гарантий оплаты труда.  Те, кто имел опыт работы на фрилансе, очень часто отмечают проблемы с самоорганизацией и эффективностью работы, а также сложностями в общении с коллегами. 
 
По мнению респондентов, больше всего работа во фрилансе подходит тем, в чьем присутствии нет острой необходимости в офисе, а также представителям творческих профессий. Другая категория: те, кто много времени проводит с семьей, то есть, работники с маленькими детьми. На четвертом месте - IT-специалисты. 22% респондентов считают, что фрилансинг может быть целесообразной работой для всех.
 
Кстати, ранее «Багнет» писал об оригинальных профессиях для отважных мужчин.
 
Ева Лионова