11:29 / 03.04.2013 Общество

Ривненская ГАИ постоянно напоминает дорожникам о ямах на дорогах (ФОТО)

А водителям советует быть внимательными

Во многих дорожно-транспортных происшествиях одним из сопутствующих факторов их совершения - является состояние дорожного покрытия.

На сегодняшний день у работников Ривненской Госавтоинспекции одной из первоочередных задач является принятие мер по ликвидации ям. Ведь, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия крайне негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

Очевидно, что каждый водитель, чтобы сохранить свой автомобиль от незапланированного ремонта пытается двигаться тем участком дороги, где есть меньше ям. Автовладельцы, минуя ямы, нередко выезжают на полосу встречного движения и тем самым создают аварийные ситуации для встречного транспорта. Начиная с февраля, инспекторами по надзору за автодорогами ГАИ, проводятся регулярные проверки состояния дорог Ривненской области.

- По результатам проведенных проверок уже предоставлено 175 предписаний и требований должностным лицам дорожно-коммунальных организаций на приведение в надлежащее состояние покрытия дорог и улиц, обозначение соответствующими знаками участков, угрожающих безопасности дорожного движения, - говорит начальник сектора организации дорожного движения и надзора за состоянием дорог подполковник милиции Андрей Валерко. - Составлено 27 административных протоколов за ненадлежащее принятие мер по ликвидации разрушений покрытия проезжей части. В местные органы исполнительной власти и прокуратуры работниками Госавтоинспекции направлено 27 информации о реальном состоянии улично-дорожной сети. Работники ГАИ советуют водителям, чтобы не стать участником ДТП, учитывать состояние дорожного покрытия.

- Если вы попали в ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, необходимо вызвать на место происшествия работников Госавтоинспекции, - напоминает Светлана Марко из пресс-службы ГАИ Ривненской области. - Они оформят соответствующие материалы, чтобы в дальнейшем можно было обратиться в суд для возмещения ущерба.