22:30 / 29.03.2013 Общество

Итальянские ученые доказали подлинность Туринской плащаницы

Новые исследования опровергают результаты прежних опытов

Ученые из Университета Падуи (Италия) по итогам исследования доказали подлинность знаменитой Туринской плащаницы – савана, в который было завернуто тело распятого Иисуса Христа. Как сообщают зарубежные СМИ, в основу нового исследования легли методы судебно-медицинской экспертизы. И они доказали, что возраст ткани – около 2 тысяч лет, и она действительно могла использоваться во времена жизни Христа.

Отметим, ранее, в 1988 году исследователи из Британского музея пытались узнать возраст плащаницы с помощью радиоуглеродного анализа. Но, как известно, в научном мире этот способ определения древности артефактов у многих ученых вызывает сомнения, а вокруг целесообразности использования этого анализа уже не одно десятилетие в научной среде ведутся острые дискуссии.

Напомним, в соответствии со старым заключением британских исследователей, саван, имеющий на себе отпечаток человека с ранами, которые характерны для распятия на кресте, был изготовлен приблизительно через 1000 лет после жизни Иисуса.

Но итальянские исследователи объясняют, что радиоуглеродный анализ может показывать неточный возраст плащаницы по той причине, что она пережила пожары, потоп и влияние времени.

Геннадий Стеценко