17:35 / 25.03.2013 Общество

Польша выступает за безвизовый режим ЕС с Украиной, РФ, Грузией и Молдовой

На днях Украина существенно приблизилась к цели – Кабмином утверждены образцы биометрических паспортов

Польша выступает за введение безвизового режима между странами ЕС и Украиной, а также Россией, Грузией и Молдовой. Кроме того, страна поддерживает политическую интеграцию восточных соседей в евроатлантическое сообщество. Об этом заявил в ежегодном послании парламенту министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Мы стремимся к тому, чтобы охватить граждан Грузии, Украины и Молдавии, а также России безвизовым движением», - сказал министр, комментируя позицию поляков. Сикорский также отметил положительный опыт местного приграничного движения, в частности, между Россией и Польшей, который с лета 2012 года позволяет жителям Калининградской области и приграничных регионов Польши пересекать границу без виз.

Сикорский также выступил в пользу политической интеграции ЕС и США с Россией и Украиной, что, по его мнению, позволило бы Западу сохранить свое влияние на фоне растущей мощи азиатских государств. Кроме того, министр подчеркнул необходимость участия Польши в интеграционных процессах непосредственно внутри Евросоюза, в том числе геополитическую пользу от присоединения к еврозоне.

Говоря о либерализации визового режима Украины и ЕС, стоит отметить, что в Европе пока не знают, когда данный пункт будет реализован в полной мере – наша страна имеет пробелы в завершении первой фазы Плана действий по отмене виз с ЕС.

Напомним, что одним из основных пунктов ПД, необходимых для введения безвизового режима между ЕС и Украиной, является, в частности, внедрение в нашей стране биометрических паспортов. На сегодняшний день Украина готова к данному процессу на законодательном уровне – 6 декабря вступил в силу соответствующий ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Кроме того, Кабинет министров Украины на днях утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре…». Согласно постановлению, с дня его вступления в силу должна быть запущена подготовка к реформе документов.  В постановлении правительства выписаны порядки изготовления, оформления и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования. Кабмин также установил, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Правительство уже поручило Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».