11:00 / 08.03.2013 Общество

Животные-антидепрессанты лечат лучше таблеток (ФОТО)

Эксперты посоветовали, какие домашние питомцы способны помочь побороть стресс и неуверенность в себе

У многих людей начало весны ассоциируется не только с потеплением и появлением первых зеленых почек на деревьях, но и с плохим самочувствием и депрессией. Врачи говорят, что причина тому – недостаток в организме витаминов и минералов.  Они советуют пить горсти витаминов и кушать фрукты и овощи. В крайнем случае – принимать антидепрессанты. Правда, эффект от такого лечения может быть недолгим. А если вы страдаете от депрессий регулярно, и даже здоровая диета не помогает вам справиться со своим скверным настроением, психологи рекомендуют завести в доме животное. «Багнет» составил список домашних питомцев, которые наиболее позитивно влияют на психику человека, вызывают массу положительных эмоций и помогут вам забыть о стрессе, усталости, бессоннице и постоянном ощущении одиночества. Советы дает зоопсихолог Елена Гордеева, специалист по биоэнергетике Татьяна Миколайчук и психолог Алан Ентин.

Прежде чем завести домашнего питомца, нужно понимать, что животные помогают в тех случаях, когда симптомы депрессии не очень значительны. По мнению психолога Алана Ентина, если человек настолько болен, что не может позаботиться о себе, наличие в доме животного лишь ухудшит состояние пациента. К тому же, понятно, что если человек не любит животных, даже самое очаровательное пушистое создание не улучшит его жизнь.

Диагноз: депрессия, апатия, хроническая усталость

Лечение: кошка

Кошка чувствует настроение хозяина, и умеет «подстраиваться» под эмоциональное состояние человека. Животное дает хозяину именно то, что ему нужно - помогает поднять настроение своей нежностью или, наоборот, игривым настроением. Секрет поднятия настроения также кроется в позитивных эмоциях хозяина во время проявления заботы или игры с пушистым питомцем. С психологической точки зрения, питомцы пробуждают чувство нужности и значимости у хозяев. Когда человек сосредотачивает свое внимание на заботе о питомце, у него попросту нет времени на то, чтобы думать о депрессии. А биоэнергетики обращают внимание на то, что кошки невероятно чутко реагируют на прикосновение - когда человек гладит их шерсть возникает тонкий энергетический взаимообмен, в результате которого добрый хозяин обретает гармонию и умиротворение.

По мнению зоопсихологов, самые нежные и покладистые существа из всех представителей семейства кошачьих – это кошки породы селкирк рекс.  Такая порода кошек очень любит людей. Это очень преданные питомцы, которые отлично ладят и с другими животными, даже с собаками. К тому же, селкирк рексы обладают очень игривым характером, они обожают внимание со стороны своего хозяина. Стоит такая кошка около 1800 грн.

Селкирк рекс

А для любителей короткошерстных кошек существует порода под названием Ориентальная кошка. Это очень дружелюбные создания, которые любят участвовать во всех делах хозяина. Такие кошки очень привязаны к человеку, и не выносят одиночества. К тому же, они очень игривы, умеют обращать на себя внимание, могут приносить мячик, любят бегать и веселиться. Ее можно купить за 3000 грн.

Ориентальная кошка

Диагноз: депрессия, хандра, навязчивые мысли, вялость

Лечение: собака

В отличие от кошек, собаки не умеют «снимать» с человека негатив, зато они открыто и смело делятся со своим хозяином бесконечным потоком положительной энергии. Эти животные дарят свою безусловную любовь и преданность, и поэтому являются своего рода домашними психологами. Миллионы примеров доказывают: маленький щенок – своего рода профессионал в области поднятия настроения, он ни за что не позволит человеку замкнуться в себе и с головой погрузиться в проблемы.

В свою очередь, биоэнергетики отмечают, что собаки, особенно крупных пород буквально излучают энергию и «подпитывают» ею своих хозяев. Вот почему для человека, который часто чувствует себя вялым, страдает от упадка сил и хронической усталости, пес может стать и другом, и «врачом».

Лучшая порода собак для ощущения радости и веселья в доме – это лабрадор ретривер – собака совершенно неагрессивная и дружелюбная, не способная на то, чтобы причинить вред взрослым или детям.

Золотистый лабрадор

Лабрадор приветлив ко всем людям и всегда любит находиться со своей семьей и всюду ее сопровождать. Он очень требователен к вниманию, но при этом у него нет ревностной любви к какому-то одному члену семьи - его внимание и послушание распространяется на всех членов семьи, даже на детей. К тому же, ретриверы хорошо управляемые и легко и охотно обучаются командам. Купить золотистого ретривера можно за 3000 грн.

Диагноз: ощущение напряженности, неврозы, навязчивые мысли о суициде

Лечение: птицы

Попугаи и другие пернатые также умеют быть верными и общительными друзьями. Пение птиц поднимает настроение, снимает напряжение, успокаивает расшатанные нервы. Владелец птиц становится оптимистом, у него повышается работоспособность и творческая активность.

Зоопсихологи отмечают, что песни канареек (цена – около 100 грн.) прекрасно снимают напряжение, улучшают настроение и успокаивают, а крупные попугаи: карелла (350 грн.), жако (3000 грн.) - лучшие помощники при лечении неврозов.

Волнистые попугайчики

Также птиц рекомендуют заводить одиноким женщинам, страдающим от «синдрома опустевшего гнезда», когда взрослые дети покидают родительский дом. Яркая окраска птиц, их разговоры и выкрики заполняют одиночество человека. Своим веселым настроением они не позволят своему хозяину поддаваться негативному внешнему воздействию.

Диагноз: стресс, апатия, депрессия, нервозность

Лечение: Рыбки

По мнению зоопсихологов, аквариумные рыбки – незаменимые хранители душевного равновесия и спокойствия. Они идеально подходят для людей, которым не нужен очень близкий контакт с питомцами.

Психологи отмечают, что длительное наблюдение за аквариумными рыбками нормализирует пульс, поднимает и уравновешивает настроение, выводит из состояния депрессии и апатии. Гармония водного  мира помогает встревоженному человеку отвлечься от навязчивых мыслей и расслабиться.

Также рыбки вызывают у людей чувство благополучия и радости, способствуют повышению интеллектуального уровня. Аквариум объемом 200 литров и 15 тропических рыбок обойдутся примерно в 2000 грн.

Диагноз: неуверенность в себе, замкнутость, страх перед аудиторией, неврозы

Лечение: грызуны

Зоопсихологи уверяют: общение с грызунами поднимает настроение и помогает побороть свои комплексы и страхи. К тому же за ними нужен минимальный уход – дополнительный плюс для занятых людей.

Идеальный вариант для городской квартиры – морская свинка. Она очень спокойная и неприхотлива, совершенно не пахнет, не нуждается в большой клетке, привыкает к рукам и любит ласку.

Морская свинка

Сейчас существует более 50 пород этих животных – любой масти, размера и «пушистости». Цена разная: от 70 грн. до 350 грн.

Также море позитива в дом принесет кролик — милое, спокойное, чистоплотное животное. По интеллекту он выше хомяка или морской свинки — его можно сравнить с игривым, любопытным котенком, требующим внимания и ласки. Кролика легко приручить, он будет откликаться на имя, встречать и провожать своих хозяев, и одним своим присутствием доставит массу положительных эмоций. А стоит такое пушистое чудо около 150 грн.

Говорят, что счастье за деньги не купишь. Но если вопрос касается животных, с этим утверждением можно поспорить. Радует еще и то, что потраченная сумма несоизмерима с количеством позитивных эмоций, которые подарят четвероногие или двукрылые друзья!

Ева Лионова