10:21 / 02.03.2013 Общество

Львовские депутаты просят мэрию остановить избиение врачей пациентами

Также зафиксированы случаи стрельбы

Депутат Львовского городского совета Александр Алексеев обратился к мэру Львова Андрею Садовому с просьбой включить расходы на обеспечение круглосуточной охраны городской Клинической больницы «скорой помощи» в бюджет развития.

По его словам, часто для получения медицинской помощи привозят пациентов и их сопровождающих в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с похмельным синдромом. Эти люди представляют потенциальную опасность для персонала больницы.

«Угрозы, избиения и стрельба - обычные будни львовских врачей приемных и травматологических отделений, которые работают круглосуточно. Они помогают людям, но сами нуждаются в помощи и защите. Больше агрессивных посетителей – в выходные и послепраздничные дни, а также в ночное время. Среди буйных – пьяная молодежь, наркоманы и дебоширы. Бывало, что врачам травмпункте ломали челюсть, в работников отделения интенсивной терапии - стреляли. Многие медики от отчаяния вооружились электрошокерами и газовыми баллончиками », - сообщил депутат.

С 1 января 2011 года из-за нехватки средств была снят пост охраны приемного отделения больницы. С этого времени значительно ухудшилась ситуация в отделениях больницы, расположенных на первом этаже.

В приемном отделении больницы установлена «тревожная кнопка» вызова милиции, однако, как показывает практика, милиция прибывает на место через 10-15мин после возникновения конфликта, когда уже причинен моральный и физический вред медицинскому персоналу.

Ранее мы сообщали, что во Львове начали подготовку к драке на 9 мая.

Сергей Билый