10:04 / 22.01.2013 Общество

Бродский опять пообещал «покращення» в сфере регистрации недвижимости

Судя по очередным телекомментариям «дерегулятора», оно наступит не скоро…

Журналисты некоторых украинских телеканалов с началом 2013 года были вынуждены снять информационную блокаду с главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского. Причина такого шага вполне объяснима: телевизионщики попытались получить хоть какое-то внятное объяснение от идейного вдохновителя псевдореформы БТИ, а заодно и главного «могильщика» указанной структуры, когда прекратится хаос с регистрацией недвижимости и издевательства над ни в чем не повинными украинцами. Которые, благодаря Бродскому, вынуждены безнадежно томиться в километровых очередях к госрегистраторам.

Идея вернуть Бродского из теленебытия оказалась провальной. Добиться чего-то внятного от неуча-«дерегулятора» так и не удалось. Как и до его комментариев, так и после них, осталось непонятным, для чего он весь этот сыр-бор заварил, и когда это все закончится.

Напомним, как и все свои бредовые идеи, реформу БТИ Бродский умело замаскировал под благие намерения победить «мафию», облегчить жизнь и минимизировать расходы простых украинцев. С нового года от БТИ уже ничего не зависит. Часть их функций передана подконтрольной Минюсту  Государственной регистрационной службе, которая теперь может выдавать документы о праве собственности на жилье. Покупая недвижимость на вторичном рынке, все документы украинцы могут оформить в кабинете нотариуса. Но это только теория. На практике картина совершенно иная – тысячные очереди к госрегистраторам. Плюс –  хаотичная беготня от нотариуса в Государственную регистрационную службу. И боязнь нотариусов оформлять сделки.

После увиденного в сюжете интервью Бродского стало искренне жаль журналиста, который был вынужден терпеть «жужжание» чиновника и откровенно хамскую манеру общения «дерегулятора», который раздавал никому ненужные советы жаловаться ему на нотариусов. Мол, мы с другом Лавриновичем всех накажем. Но, как раз нотариусов понять можно. В этом хаосе они не оформляют права на надвижимость и не желают брать на себя ответственность за очередной провал чиновника.

«Багнет» недавно детально описал к чему привела очередная «рехформа» (БТИ), которую инициировал и реализовывал этот лживый чиновник. Причем, как оказалось, нынешний ступор в регистрации недвижимости – только цветочки. Эксперты предупредили, что ягодки начнутся немногим позже, когда нотариусу или госрегистратору придется обращаться в архив по инвентаризации, а также по праву собственности на недвижимость, который находится в… БТИ! А ведь без этих данных невозможно будет идентифицировать владельца объекта, не говоря уже о характеристике самого объекта, который может оказаться вообще перестроенным…