08:31 / 21.01.2013 Общество

На Закарпатье прививают язычество

В населенных пунктах региона все чаще появляются рунические таблички

На Закарпатье прививается рунизация, пишут региональные СМИ.

Так, в конце прошлого года руническая таблица с надписью населенного пункта древними языческими венгерскими рунами (роваш) появилась возле села Малые Селменцы. Здесь было устроено торжественное открытие с венгерскими флагами и участием депутата Европейского парламента Бейли Ковача.

Теперь на въезде в село установили и руническую табличку, как уже во многих селах Закарпатья, где проживают венгры. Сделали это и с словацкой стороны - в Великих Селменцах.
 
Торжественное открытие рунической таблички в селе Малые Селменцы
 
Как известно, руническое письмо венгры использовали до 995 года, а после официального принятия христианства запрещено как языческое Св. Иштвана и, первым королем Венгрии. Прежде всего потому, что руны использовали в древней магии и ритуалах и каждая буква несла еще и определенное магическое значення. Венгры вынуждены были перейти на латиницу. Однако сегодня движение за полную «рунизацию» Венгрии набирает популярность, изучение рун предлагают включить даже в школьной программы.
 
В установлении древних рунических знаков и секейських символов на Закарпатье (абсолютно несвойственных данной местности) политические лидеры местной венгерской диаспоры не видят ничего плохого. И опровергают мнения, что это якобы связано с желанием создания Притисянского венгерской автономии на территории Закарпатской области.
 
Как известно, первый рунический знак на Закарпатье было установлено перед всеми въездами в город Берегово в апреле 2011 года при содействии представителя ультраправой венгерской партии «Йоббик» Бейли Ковача и городского головы Иштвана Гайдоша. Не исключено, что подобные таблички вскоре появятся также перед въездами в Виноградов, Мукачево и Ужгорода, где также приживает численное венгерская община.
 
Ева Лионова