19:41 / 11.01.2013 Общество

Канонизация Иоанна Павла II может завершиться в октябре

Причисление к лику святых - уже в марте следующего года

По неподтвержденным данным, процесс канонизации Иоанна Павла II должен завершиться уже в октябре 2013 года. Тогда же может состояться и канонизация блаженного Папы. Для этого требуется издание декрета Конгрегации по канонизации святых о признании чудес, случившихся под заступничеством Иоанна Павла II уже после его беатификации (1 июля 2011 года).

Этот процесс проходит так же, как и подготовка к беатификации: на собраниях экспертов (врачей, если речь идет об исцелении) рассматриваются научно непонятные факты исцеления, произошедшие при помощи заступничества блаженного. Эксперты проводят исследования по данному факту, делают соответствующие выводы и проводят голосование. Позднее эксперты представят результат проведенных исследований, отмечают профильные СМИ.

После этого, дело рассматривается на специальном заседании богословов и, наконец, на сборах кардиналов и епископов Конгрегации по канонизации святых. В завершение процесса, Святейший Отец на встрече с префектом Конгрегации принимает решение о признании или непризнании аутентичности чудес, произошедших благодаря заступничеству блаженного.

Как правило, такие решения принимаются Папой три раза в год: накануне Страстной недели (в 2013 году – 18-23 марта), незадолго до начала летних каникул в июне-июле и накануне Рождества.

Если канонизация Иоанна Павла II пройдет в октябре 2013 года, то папское решение можно ожидать уже в марте. Но Бенедикт XVI может принять префекта Конгрегации в другое время, не придерживаясь обычного графика работы дикастерии.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украину привезли полотно с кровью Иоанна Павла II/

Сергей Яхонтов