18:00 / 03.01.2013 Общество

Одесские студенты изучают инопланетян

В местном медуниверситете открылся курс астробиологии

Студенты-биологи Одесского национального университета имени И. Мечникова будут слушать уникальный для вузов Украины спецкурс – по астробиологии. Об этом сообщает пресс-служба одесского вуза. 

Будущим магистрам будут рассказывать о возможности жизни на других планетах и влиянии космоса на жизнь обитателей Земли. Спецкурс читается в течение одного семестра. Он предусматривает лекции в новой мультимедийной аудитории биологического факультета и работу в обсерватории университета с телескопом, изучение звездного неба. Прослушав спецкурс, студенты должны сдать зачет и написать творческую работу, в которой должны рассмотреть объекты своих дипломных работ в контексте астробиологии.

«Цель курса – помочь студентам расширить свою научную работу, применяя методы астробиологии, - рассказывает руководитель курса, доцент кафедры астрономии Михаил Рябов. - Все научные работы студентов, так или иначе, касаются внешних условий, в которых формируются любые биологические системы: воздействие солнца, луны, космической радиации».

Астробиология – научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределами Земли и изучению возможностей ее существования в условиях, отличающихся от земных. Ученые-астробиологи исследуют формы жизни в экстремальных условиях, поведение биологических объектов в комических полетах, особенности функционирования человеческого организма в космосе, занимаются поиском планетных систем у других звезд, проблемами происхождения жизни на Земле, поиском внеземного разума.

Ранее «Багнет» писал о том, что над Одессой пролетело НЛО.

Ева Лионова