10:01 / 27.12.2012 Общество

«Эксперты» ИЕАС добиваются превращения Украины в «помойку»?

Непрозрачное финансирование и участие в сомнительных проектах подтверждают это предположение

Научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко затруднился ответить на вопрос, кто финансирует деятельность его «независимой» общественной исследовательской организации. При этом он сообщил, что вся информация о партнерах и донорах Института размещена на его официальном сайте.

«Что касается средств, то этот вопрос у нас прозрачный. У нас на сайте есть, кто является нашими партнерами, кто поддерживает наши проекты. У нас нет каких-то там теневых средств. Поэтому, все это открыто», - сказал Александр Сушко в ходе очередной пресс-конференции с участием «горе-экспертов», которые продолжают серию «заказных» мероприятий, направленных на дискредитацию реформирования жизненно важных сфер государства и препятствованию инновационного развития Украины.

К сожалению, веб-портал этой организации также не дает абсолютно никакой информации о том, на какие деньги она существует, и за какие средства реализует проекты в Украине. Более того, последний отчет о работе Института датирован 2010 годом…

На уточняющий вопрос, является ли международный фонд «Возрождение» главным спонсором ИЕАС (пресс-конференция, как следует из пресс-релиза, проводилась при поддержке общественной организации «Европа без барьеров» и Международного фонда «Возрождение»), Александр Сушко ответил, что в этом году у ИЕАС не было ни одного совместного с фондом «Возрождение» проекта.  

«В прошлом году с «Возрождением» у нас был одни проект, посвященный демократическим  реформам  сектора безопасности», - отметил научный директор ИЕАС.

Кроме того, на вопрос, какие проекты Институт реализовал в 2012 году, Александр Сушко смог невнятно назвать лишь несколько.


«У нас действительно есть несколько проектов. Институт в этом году занимался подготовкой председательства Украины в ОБСЕ, исследованием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Мы издали книгу по этому поводу. Занимался вопросами работы с региональными журналистами: проводили тренинги с журналистами по вопросам европейской политики», - отметил эксперт.

Таким образом, даже беглый анализ деятельности  Института Евро-Атлантического сотрудничества позволяет сделать вывод о его непрозрачном финансировании, реализации сомнительных проектов и отсутствии реальных результатов работы. Более того, работа так называемых «экспертов» ИЕАС направлена отнюдь не на способствование развитию Украины, ее движению к стандартам Европейского Союза, а на превращение государства в страну третьего мира и за иностранные теневые деньги. Проще говоря – в элементарную «помойку»…

И еще одно интересное обстоятельство, возможно, проливающее свет, кто покровители и за чьи средства Александр Сушко и его Институт делают из Украины «помойку». Как свидетельствует информация с официального сайта «Международного фонда «Возрождение» (рубрика «О нас»), господин Сушко является председателем Правления этой организации! Круг, как говорится, замкнулся. Ну и, так сказать, на десерт, одна цифра с официального сайта фонда. За время своей деятельности в Украине МФ «Возрождение» предоставил различным организациям более 100 млн долларов на реализацию проектов. Фонд входит в основанную Джорджем Соросом «Фундацию открытого общества»…

ТЭГИ: